Можно ли подать в суд на соседа, из-за которого 4-ре квартиры не получали тепло годами?

Добрый вечер.

Переехали в квартиру 4-е года назад, все эти годы отопление фактически отсутствовало. Управляющая компания, не заинтересованная в решении проблемы, бездействовала - указывая разные причины (слабое давление, забитые стояки, забитые батареи и т.п.). Все эти версии прорабатывались и время шло, а счета за "отопление" оплачивались.

Однако с прошлого года УК была заменена. И теперь, при проверке, оказалось что тепла нет во всем подъезде со 2-го по 5-й этаж. Была выявлена и проблема из-за которой это произошло - сосед с 1-го этажа изменил контур подачи воды так что вода, по меньшему сопротивлению шла только через его батареи, а на остальные квартиры не подавалась.

Вопрос как наказать соседа? Возможно ли, помимо штрафа в 10-15 тысяч руб. (согласно ст. 7.19 КоАП РФ), через суд потребовать от него компенсации как материальной (оплата счетов за несуществующее тепло; оплата повышенных расходов на электроэнергию) так и моральной (бегание по разным инстанциям и затрата сил и нервов, а также времени на выявление проблемы)??!

Возможно ли это сделать лично от себя или коллективный иск (если такой есть) от всех пострадавших?

P.S. После опроса соседей оказалось что эта проблема имеет место около 10 лет!!!

, Степан, г. Нарьян-Мар
Дарья Самойлова
Адвокат, г. Таганрог

Добрый день,

Можно обратиться в суд, однако необходимо будет:

— провести экспертизу которая подтвердит, что именно изменение системы отопления собственником квартиры на 1-ом этаже повлекло значительное снижение температуры во всем доме.

— подтвердить что на протяжении какого периода времени температура была снижена, у Вас есть заявления в УК о неудовлетворительном температурном  режиме + их акты в которых указано да режим температуры не удовлетворительны.

Ниже приведены вырезки из практики6

Нарушение прав собственников квартиры N Н-их подтверждено актами от 15.01.2013 года, от 11.12.2013 года, из которых следует, что в результате незаконной врезки в систему отопления дома в квартире N полностью отсутствует отопление с восточной стороны на I и на II этажах дома, а также в квартирах N и N; имеет место подключение от лежаков в подвале квартиры N систем отопления и горячего водоснабжения здания малого дома без оформления разрешительных документов на подключение к системе дома и внесения дополнений в договор на его обслуживание. Акты подписаны Н.А.И. и С.К.ЯБ. без каких-либо замечаний и возражений.
Из заключения судебной экспертизы от 24.04.2015 года, проведенной по определению суда от 22.12.2014 года Политехническим институтом СибФУ следует, что подключение вышеуказанных дополнительных устройств является прямой причиной значительного ухудшения теплоснабжения других помещений дома по указанному адресу и выражается в понижении ниже нормативных значений температуры и давления в системе отопления помещений; подключение дополнительного неучтенного проектом объекта ухудшает теплоснабжение потребителей, расположенных после него; насос, подключенный к внутренней системе теплоснабжения, замыкает циркуляцию теплоносителя на свой контур, одновременно увеличивая расход теплоносителя и тепла до себя, то есть в квартире N, и, снижая после себя давление и температуру в подающем трубопроводе и повышая давление в обратном трубопроводе, в результате снижается циркуляция и температура теплоносителя у потребителей, расположенных после насоса, то есть в квартирах N и N.