8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли подать в суд на соседа, из-за которого 4-ре квартиры не получали тепло годами?

Добрый вечер.

Переехали в квартиру 4-е года назад, все эти годы отопление фактически отсутствовало. Управляющая компания, не заинтересованная в решении проблемы, бездействовала - указывая разные причины (слабое давление, забитые стояки, забитые батареи и т.п.). Все эти версии прорабатывались и время шло, а счета за "отопление" оплачивались.

Однако с прошлого года УК была заменена. И теперь, при проверке, оказалось что тепла нет во всем подъезде со 2-го по 5-й этаж. Была выявлена и проблема из-за которой это произошло - сосед с 1-го этажа изменил контур подачи воды так что вода, по меньшему сопротивлению шла только через его батареи, а на остальные квартиры не подавалась.

Вопрос как наказать соседа? Возможно ли, помимо штрафа в 10-15 тысяч руб. (согласно ст. 7.19 КоАП РФ), через суд потребовать от него компенсации как материальной (оплата счетов за несуществующее тепло; оплата повышенных расходов на электроэнергию) так и моральной (бегание по разным инстанциям и затрата сил и нервов, а также времени на выявление проблемы)??!

Возможно ли это сделать лично от себя или коллективный иск (если такой есть) от всех пострадавших?

P.S. После опроса соседей оказалось что эта проблема имеет место около 10 лет!!!

Показать полностью
, Степан, г. Нарьян-Мар
Дарья Самойлова
Дарья Самойлова
Адвокат, г. Таганрог

Добрый день, 

Можно обратиться в суд, однако необходимо будет:

— провести экспертизу которая подтвердит, что именно изменение системы отопления собственником квартиры на 1-ом этаже повлекло значительное снижение температуры во всем доме.

— подтвердить что на протяжении какого периода времени температура была снижена, у Вас есть заявления в УК о неудовлетворительном температурном  режиме + их акты в которых указано да режим температуры не удовлетворительны.

Ниже приведены вырезки из практики6

Нарушение прав собственников квартиры N Н-их подтверждено актами от 15.01.2013 года, от 11.12.2013 года, из которых следует, что в результате незаконной врезки в систему отопления дома в квартире N полностью отсутствует отопление с восточной стороны на I и на II этажах дома, а также в квартирах N и N; имеет место подключение от лежаков в подвале квартиры N систем отопления и горячего водоснабжения здания малого дома без оформления разрешительных документов на подключение к системе дома и внесения дополнений в договор на его обслуживание. Акты подписаны Н.А.И. и С.К.ЯБ. без каких-либо замечаний и возражений.
Из заключения судебной экспертизы от 24.04.2015 года, проведенной по определению суда от 22.12.2014 года Политехническим институтом СибФУ следует, что подключение вышеуказанных дополнительных устройств является прямой причиной значительного ухудшения теплоснабжения других помещений дома по указанному адресу и выражается в понижении ниже нормативных значений температуры и давления в системе отопления помещений; подключение дополнительного неучтенного проектом объекта ухудшает теплоснабжение потребителей, расположенных после него; насос, подключенный к внутренней системе теплоснабжения, замыкает циркуляцию теплоносителя на свой контур, одновременно увеличивая расход теплоносителя и тепла до себя, то есть в квартире N, и, снижая после себя давление и температуру в подающем трубопроводе и повышая давление в обратном трубопроводе, в результате снижается циркуляция и температура теплоносителя у потребителей, расположенных после насоса, то есть в квартирах N и N.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1100 ₽
Налоговое право
Можно ли как то избежать уплаты налога в этом случае?
В 1999 году у родителей была приватизация квартиры (условно это таунхаус), меня включили тоже, у меня была равная с ними доля. В 2018 г они увеличили площадь, путем дополнительного пристроя и через суд узаконили. В 2019 в Росреестре произошла перерегистрация в выписке ЕГРН, в связи с судом. В 2023 году родители продали жилье, у них это было единственное жилье, у меня на тот момент был свой дом в ипотеке. Про перерегистрацию в 2019 г я не знал. Получил уведомление от налоговой, о сдаче декларации. Сегодня заехал в налоговую, сказали раз в 2019г была перерегистрация и площадь недвижимости увеличилась, то я должен заплатить налог, т.к. 5 лет владения не прошло. Можно ли как то избежать уплаты налога в этом случае ? Фактически, доход я не получил, т.к. деньги с продажи сразу были возвращены родителям на покупку другой квартиры, я был уверен, что приватизация с 1999 г была в силе.
, вопрос №4097920, Марат Шаймиев, г. Краснодар
Семейное право
Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
Здравствуйте,что будет если ребенок уйдет из дома к другу в 17 лет, заявив что он вернётся домой через 5 дней? Он берет трубку и разговаривает,все волнуемся ,но мы ему не разрешали уходить. Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
, вопрос №4097498, Мария, г. Красноярск
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
Уголовное право
Здравствуйте, можно ли подать жалобу на следователя, что дали бумагу подписать на обыск, но по факту никакого обычка не было
Здравствуйте, можно ли подать жалобу на следователя, что дали бумагу подписать на обыск , но по факту никакого обычка не было .
, вопрос №4097032, Карина, г. Москва
Дата обновления страницы 23.02.2018