Как решить проблему с долгами перед МФО, если я потеряла работу?

когда работала, брала в микро займах деньги, на данный момент-не работаю. возникла проблема с калекторами угражают моей семье, моим детям чуть недаходят до мардобойства. после обращения в полецию, не наблюдается действия. для РОСбанкротство неподхожу под сумму взяток денег. посоветуете как правильно написать в миравой и арбритажный суд. помогите от обвизвыходного положения!!!

, Елена, г. Рузаевка
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

угражают моей семье, моим детям чуть недаходят до мардобойства.

Елена

пишите в ФССП. Они занимаются коллекторами. Ст. 6 ФЗ  «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях»

2. Не допускаются направленные на возврат просроченной задолженности действия кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, связанные в том числе с:
1) применением к должнику и иным лицам физической силы либо угрозой ее применения, угрозой убийством или причинения вреда здоровью;
2) уничтожением или повреждением имущества либо угрозой таких уничтожения или повреждения;
3) применением методов, опасных для жизни и здоровья людей;
4) оказанием психологического давления на должника и иных лиц, использованием выражений и совершением иных действий, унижающих честь и достоинство должника и иных лиц;
5) введением должника и иных лиц в заблуждение относительно:
а) правовой природы и размера неисполненного обязательства, причин его неисполнения должником, сроков исполнения обязательства;
б) передачи вопроса о возврате просроченной задолженности на рассмотрение суда, последствий неисполнения обязательства для должника и иных лиц, возможности применения к должнику мер административного и уголовно-процессуального воздействия и уголовного преследования;
в) принадлежности кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, к органам государственной власти и органам местного самоуправления;
6) любым другим неправомерным причинением вреда должнику и иным лицам или злоупотреблением правом.

как правильно написать в миравой и арбритажный суд.

Елена

арбитраж тут совсем ни при чём. Можете написать в суд общей юрисдикции. Ст. 11 данного ФЗ

Кредитор и лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, обязаны возместить убытки и компенсировать моральный вред, причиненные их неправомерными действиями должнику и иным лицам.
Сергей Шнеер
Юрист, г. Москва

Здравствуйте  во-первых напишите на них жалобу в прокуратуру и, Центробанк,  РОспотребнадзор.  Во вторых есть НАПКА кто регулирует вопрос с  коллекторами  туда тоже жалобу отправьте.  В третьих  Вам нужно написать заявление о реструктуризации задолженности и отсрочке в организацию  где брали кредиты.  ПОясните что временно Вы не работете встаньте на биржу труда чтобы Вас официально признали безработной. Вы не отказываетеьс от погашения долга просто временно находитесь в поиске работы и просите отсрочку по кредиту и реструктуризацию.   Также коллекторам напишите письмо на их бумагу о возврате долга с требованием предоставить Вам список документов на освоании кторых они требуют долг.