Как быть, если Московский банк отказал в рефинансировании ипотечного кредита?

московский банк Инвестторгбанк отказал в рефинансировании ипотечного кредита который я взяла в 2007 году под 13.5% ссылаясь на то что объект недвижимости должен находится в том же городе где есть офис банка. законно ли это?

, галина, г. Нижнекамск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

ссылаясь на то что объект недвижимости должен находится в том же городе где есть офис банка. законно ли это?

К сожалению, да. Закон не закрепляет обязанность Банков производить рефинансирование кредитов, соответственно, Банк имеет право устанавливать условия рефинансирования самостоятельно. Попробуйте рефинансировать под более низкий процент Ваш кредит в другом банке.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Галина, здравствуйте!

Банк вправе самостоятельно, без вмешательства со стороны принимать решения по выдаче/отказу в заключении кредитного договора на рефинансирование ипотеки. Поэтому говорить о незаконности его отказа не приходится.

Попробуйте обратиться в другой банк.

При обращении к новому кредитору заемщик должен подготовить следующие сведения по рефинансируемому кредиту:
    — номер ипотечного кредитного договора
    — дата заключения кредитного договора
    — срок действия кредитного договора и/или срок возврата кредита
    — сумма и валюта кредита
    — процентная ставка
    — ежемесячный платеж
    — платежные реквизиты первичного кредитора (в том числе реквизиты счета для погашения рефинансируемого кредита)

Возможно, в условиях программы рефинансирования другого банка не будет столь категоричного отношения к месту положения объекта недвижимости.

Всего доброго!