Больничные по инвалидности

Получила инвалидность. Прохожу химиотерапию, дается она мне очень плохо по состоянию здоровья. Беру больничные. Слышала,что больничные не будут оплачиваться работодателем после инвалидности. Правда ли это?

, Елена, г. Самара
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Это полная ложь.

Больничный по тк оплачивается всем сотрудникам вне зависимости от инвалидности.

тк

Статья 183. Гарантии работнику при временной нетрудоспособности

При временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами.

Размеры пособий по временной нетрудоспособности и условия их выплаты устанавливаются федеральными законами.

Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Елена

если Вы будете продолжать работать, имея группу инвалидности, тогда Вы будете являться застрахованным и иметь право на получение пособия по временной нетрудоспособности.

Но для инвалидов установлены ограничения:

Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ«Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

п.3. ст 6 Застрахованному лицу, признанному в установленном порядке инвалидом, пособие по временной нетрудоспособности (за исключением заболевания туберкулезом) выплачивается не более четырех месяцев подряд или пяти месяцев в календарном году.

Эти ограничения не распространяются на больничные по уходу за членами семьи

порядок расчета больничных для инвалида такой же как и для других работников

Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Наличие инвалидности не отбирает у работника права трудиться. Конечно же, если здоровье ему позволяет выполнять свои обязанности, и нет никаких ограничений труда, прописанных в Индивидуальной программе реабилитации.

для инвалидов 1 и 2 групп законом предусмотрено сокращение рабочей недели – максимум 35 часов (ч. 3 ст. 23 Закона № 181, ч. 1 ст. 92 ТК РФ). Кроме того, любому инвалиду полагается оплачиваемый отпуск более чем на 30 дней, а также отпуск за свой счет до 60 дней в году.

Сколько же дней должен оплачиваться больничный лист инвалидам? По закону, в его распоряжении есть лишь четыре месяца подряд. Больничный лист работающему инвалиду 1, 2 или 3 группыимеет максимальную продолжительность – пять месяцев в календарном году. По истечении срока работник обязан пройти медицинскую экспертизу для освидетельствования. Именно на этом этапе и назначается группа инвалидности тем, у кого она не была зарегистрирована ранее.

Данные правила применяются к сотруднику, пока он считается инвалидом. То есть до первого числа, следующего за месяцем, на который назначена следующая процедура медицинской экспертизы. Статус переосвидетельствования нужно постоянно перепроверять непосредственно работодателю.

Бывает, что гражданин не явился на обследование или дал отказ. В этом случае больничный лист закрывается числом, предшествующим регистрации справок в данной инстанции. Если законный четырехмесячный срок прошел, а больничный лист не закрыт, то он не будет оплачен.

https://zhazhda.biz/base/bolni...

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Больничный лист, полученный работником-инвалидом, оплачивается по общим правилам.

Однако, стоит учесть, что в соответствии с частью 3 статьи 6 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

3. Застрахованному лицу, признанному в установленном порядке инвалидом, пособие по временной нетрудоспособности (за исключением заболевания туберкулезом) выплачивается не более четырех месяцев подряд или пяти месяцев в календарном году. При заболевании указанных лиц туберкулезом пособие по временной нетрудоспособности выплачивается до дня восстановления трудоспособности или до дня пересмотра группы инвалидности вследствие заболевания туберкулезом.

Данная норма устанавливает два ограничения выплаты пособия по временной нетрудоспособности: не более четырех месяцев подряд и не более пяти месяцев в календарном году. Поскольку эти два условия разделены союзом «или», а не соединены союзом «и», достаточно соблюдения одного из установленных статьей лимитов.

Таким образом, в течение одного календарного года лицо, признанное в установленном порядке инвалидом, имеет право на оплату листка нетрудоспособности не более чем за пять месяцев в год или за четыре месяца подряд. При этом на следующий календарный год максимальный срок оплаты листка нетрудоспособности начинает течь заново.

Такой позиции придерживается и судебная практика — например, Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 8 декабря 2016 г. N 03АП-7330/16 или  Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 18 августа 2017 г. N Ф04-2986/17 по делу N А27-20012/2016

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Да, действительно пособие по временной нетрудоспособности выплачивается ФСС только до дня назначения инвалидности, если нетрудоспособность предшествует назначению инвалидности.

Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованному лицу за весь период временной нетрудоспособности до дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности), за исключением случаев, указанных в частях 3 и 4 настоящей статьи.

В дальнейшем  временная нетрудоспособность инвалида оплачивается не более 4-х месяцев подряд или 5 месяцев в календарном году.

Застрахованному лицу, признанному в установленном порядке инвалидом, пособие по временной нетрудоспособности (за исключением заболевания туберкулезом) выплачивается не более четырех месяцев подряд или пяти месяцев в календарном году. При заболевании указанных лиц туберкулезом пособие по временной нетрудоспособности выплачивается до дня восстановления трудоспособности или до дня пересмотра группы инвалидности вследствие заболевания туберкулезом.

(ст.6 Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ)

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Право инвалидов на обеспечение по социальному страхованию, закреплено федеральным законом.

При этом стоит обратить внимание, что существуют и определенные ограничения в отношении данной категории работников.

Т.к. выплаты осуществляет Фонд социального страхования РФ, то необходимо обратиться к последним актуальным разъяснениям органов ФСС РФ в отношении этого вопроса:

Порядок оплаты листка нетрудоспособности работникам, имеющим инвалидность

 В строке «Условия исчисления» в больничном следует указывать код 45 «лицо, имеющее инвалидность», а также дополнительно проставляются коды 49 «продолжительность заболевания превышает 4 месяца подряд (для лиц, имеющих инвалидность)» (не вписывается в случае заболевания инвалида туберкулезом) и 50 «продолжительность заболевания превышает 5 месяцев в календарном году (для лиц, имеющих инвалидность)» (не вписывается в случае заболевания инвалида туберкулезом).

 Таким образом, работодателю необходимо предоставлять сведения на оплату пособий работникам инвалидам, с учетом вышеуказанных ограничений.

 Напоминаем, что согласно п. 16 Положения, утвержденного Постановлением №294, за непредставление документов, недостоверность либо сокрытие сведений, влияющих на право получения застрахованным лицом соответствующего вида пособия или его размера страхователь несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. Расходы, излишне понесенные страховщиком в связи с сокрытием или недостоверностью представленных страхователем указанных сведений, подлежат возмещению страхователем в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 Излишне выплаченные суммы пособий по обязательному социальному страхованию, произведенные по причине предоставления работодателем недостоверных сведений, может повлечь принудительное взыскание в судебном порядке с возложением на организацию дополнительных расходов по оплате государственной пошлины за подачу искового заявления.

 Случается, что работник не информирует работодателя о наличии инвалидности, в этом случае суммы излишне выплаченных пособий, в соответствии с ч. 4 ст. 15 Закона №255-ФЗ будут взысканы в судебном порядке непосредственно с застрахованного лица.

 Обращаем ваше внимание на то, что выявление сумм переплаты пособий работникам, имеющим инвалидность, может произойти как при проведении выездной проверки, так и при проведении внутреннего контроля территориальными отделениями Фонда.

http://r61.fss.ru/244214/adver...

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Информация, которую Вы слышали, неверная.

Работник имеет право на:
обязательное социальное страхование в случаях, предусмотренных федеральными законами (ст. 21 ТК РФ), в частности,

Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 01.05.2017)
«Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Работодатель обязан:
соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров (ст. 22 ТК РФ)

Положениями в.у. НПА не установлены случаи неоплаты больничного листа при наличии у работника инвалидности.

В то же время, положениями Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 01.05.2017)«Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»  определяются временные ограничения оплаты временной нетрудоспособности застрахованного лица, признанного инвалидом: не более 4 месяцев подряд или 5 месяцев в календарном году

С уважением,