8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законна ли приватизация, если возможностью расселения не воспользовался инвалид?

купила квартиру в ипотеку (у меня была нотариальная сделка).. бывшие собственники получили ее при переселении из аварийного жилья и прописались в продаваемую квартиру. В том аварийной квартире остался быть прописанным их совершеннолетний сын(схитрил чтобы получить от гос-ва еще квартиру ,он инвалид по слуху и речи ) Этот сын входил в договор соц. найма по этой новой квартире,но не был, на момент сделки были зарегистрированы только члены ее семьи (мать и отец, ) .. В администрации мне сказали что им самое главное было - что учавствовали в приватизации те кто были прописаны в квартире. А то что сын не воспользовалась жильем которое выделило гос-во и не прописался там - так это его волеизъявление. И к нам как новым собственникам никаких вопросов нет. Также этот сын писал простое заявление отказ от вселения в отделе приватизации (не нотариальное) от руки что "...Я такой то вселяться в квартиру не буду и претензий по приватизации не имею..",это отказ не от приватизации

В администрации сказали что он не имел право на приватиз.так как согласно закона о приватиз. ст 1 не занимала помещение и не проживал совместно с основным нанимателем как член семьи то есть ..не приобрел право пользования.

Может ли этот сын в будущем как то оспорить приватизацию родителей?

--

Показать полностью
, Антон, с/п. Михайловское
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Антон. Все зависит от многих факторов. Квартира была предоставлена, в т.ч., и на сына. При этом прежнее жилье он обязан был освободить. Соответственно, имел полное право вселиться и проживать в новой квартире. А имел он право при таких обстоятельствах участвовать в приватизации или нет, решать не администрации, а суду. 

И вполне понятно, почему администрация именно такую позицию высказывает. И предоставление нового жилья, и выселение сына, и приватизация — ко всему этому администрация имеет прямое отношение. Соответственно, и несет за все какую-то ответственность. Не могут же вам сказать, что приватизацию, которую проводила администрация, была незаконной? Даже если, предположим, это так и было.

При этом вы не знаете, возможно, у сына есть (или он изыщет в процессе суда) доказательства того, что он в квартире на момент приватизации проживал. Отсутствие регистрации по месту жительства еще ни о чем не говорит. Тем более, что он — глубокий инвалид, суд вполне может уесть и это как фактор, способствовавший его заблуждению относительно переселения и (или) приватизации.  Это к вопросу«волеизъявления сына, которое вполне могло быть выражено под влиянием заблуждения. А значит, таковым не являться.

Предполагать можно что угодно, а для определенных выводов нет никаких необходимых данных. А вообще, этим вопросом необходимо было задаваться до совершения сделки купли-продажи. Теперь уже что есть, то и есть Вы на существующее положение дел повлиять не можете. Может, сын вообще далек от мысли что-либо оспаривать. Хотя требование освободить занимаемое помещение рано или поздно к нему должно быть предъявлено. И как тогда он себя поведет, можно только догадываться.

0
0
0
0
Антон
Антон
Клиент, с/п. Михайловское

во первых он инвалид не на голову,а по слуху,во вторых ..соседи как свидетели могут подтвердить что он никогда не проживал в новой квартире,в третьих не давно был суд по выселению его из аварийного жилья,его сняли там с регистр.учета и все...

в четвертых я про этого сына до сделки ничего и не знала..он нигде в наших документах не фигурировал

Вы указали: «он инвалид по слуху и речи». Такая инвалидность может влиять на восприятие информации и ее оценку. Все остальное вы будете доказывать суду. Именно суд и будет давать правовую оценку спорной ситуации. А по каким аспектам, указано в консультации выше.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наркотики
Так вот вопрос, будет ли суд, если полиция сразу не сделала обыск с собакой и отменили анализы крови?
У меня такой вопрос. Вот допустим меня повязали со знакомым за распространение наркотиков, но я эти наркотики не трогал и вообще не прикасался и не участвовал, просто смотрел . Но это пред история. Так вот вопрос , будет ли суд , если полиция сразу не сделала обыск с собакой и отменили анализы крови ?
, вопрос №4089734, Николай, г. Москва
586 ₽
Наследство
4какие ещё могут быть возможности чтобы не встречаться сёстрам в наследованной квартире?
Здравствуйте! Необходимо найти решение квартирного вопроса между сестрами. Есть квартира с 4 собственниками: пожилой матерью и 3 сестрами. Все также прописаны в квартире. 2 из них всегда помогали матери: деньгами, продуктами, ремонтом, техникой и тд. 1 Младшая же сестра почти никогда не помогала и жила отдельно. Можно сказать, что оказанная 2 сестрами помощь матери фактически равна (или превышает) стоимость их долей в квартире. Необходимо разрешить конфликт между сестрами, т.к. 2 их них считают, что младшей сестре сейчас принадлежит то, во что она никогда не вкладывалась. Но добрая мать считает, что квартира принадлежит всем поровну. Вопросы: 
1)можно ли как-либо исключить сестру из собственности? (Половина собственников будет против) 2)можно ли обязать сестру (или членов её новой семьи) помогать матери (при этом как обязать их выплачивать помощь, при этом быть уверенным, что это не будет перечисление на карточку, которое добрая матушка тут же вернет обратно?) 3)существуют ли инструменты (завещания и т.п.) с помощью которых можно передать долю в квартире не младшей сестре, а её детям и только в случае наследования доли одной из сестёр, которая осталась в собственниках? 4)какие ещё могут быть возможности чтобы не встречаться сёстрам в наследованной квартире?
, вопрос №4089550, Александр, г. Москва
Наследство
Как вступить в наследство если по факту не можешь его принять, проживаю в другом городе?
Как вступить в наследство если по факту не можешь его принять, проживаю в другом городе? Ситуация такая, завещания нет, есть 4 претендента на наследство, по родству они наследники 5 очереди, предыдущих нет только эти 4 наследника, 2 из них не проживают в городе М, и доступа что бы принять наследство нет, тк ключи от квартиры не дадут другие предполагаемые наследники, можно ли онлайн как то обратиться к натариусу и вступить в наследство не приезжая в город где проживал наследодатель, это другой регион за 600 км от города, в котором проживают наследники. Что делать в данной ситуации?
, вопрос №4088946, Ольга, г. Волгоград
Налоговое право
Вопрос: нужно ли платить налог при дарении, если кадастровая стоимость не превышает 1000 000 рублей?
Родственниками не являемся. Получаю в дар частный жилой дом с земельным участком общей кадастровой стоимостью - 610 000 рублей. Знаю, что при купле/продаже до 1000 000 рублей налог платить не нужно. Вопрос: нужно ли платить налог при дарении, если кадастровая стоимость не превышает 1000 000 рублей? Прошу объективных и точных ответов, желательно с предоставлением статьи налогового кодекса. Спасибо!
, вопрос №4088513, Виктор Виктор, г. Москва
Дата обновления страницы 22.02.2018