Что делать, если после увольнения не отдают мои документы?

Здравствуйте устроилась в салон красоты на испытательный срок условия не понравились хочу уйти мне не отдают сертификаты и мед. книгу что делать?

, Юлия, г. Саратов
Елена Чечеткина
Юрист, г. Железногорск

Добрый день.

В соответствии со статьей 71 Трудового кодекса РФ:

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Согласно ст. 80 Трудового кодекса:

В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Пишите заявление работодателю с просьбой выдать Ваши документы.

Юлия
Клиент, г. Саратов

Трудовой договор они со мной не заключили

Виталий Усенко
Юрист, г. Чита

Здравствуйте! Обратитесь официально с заявлением в салон красоты об увольнении и о выдаче Вам этих документов. В случае отказа, обращайтесь в трудовую инспекцию и в органы прокуратуры с заявлением о защите Ваших прав.

Каким образом в настоящее время оформлены трудовые отношения между Вами и салоном красоты?