Взимание платы за содержание жилья без договора и без оказания услуг

Здравствуйте, если УК компания взымает с меня деньги за предоставление услуг по содержанию жилья без договора и при этом она ни чего не делает, у меня двух квартирный приватезированный дом, весь перечень по содержанию жилья не подходит для моего дома, подъезда у меня в доме нет, придомовую территорию мне ни кто не убирает, мусор ни кто не вывозит, как мне с ними поступить?

, сергей, г. Пермь
Давид Гагиев
Юрист, г. Азов

Здравствуйте Сергей, если Вы на общем собрании принимали решение (протоколировали, подписывали) об утверждении договора управления в который входит минимальный перечень работ по управлению и содержанию общего имущества в  МКД то действия УК законны. В противном случае предоставьте в УК заявление с требованием предоставления годового отчета о деятельности УК по управлению МКД (в нем отражена финансовая часть деятельности).

Вы можете утвердить перечень по содержанию самостоятельно (на общем собрании собственников)

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 09.09.2017) «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения...

III. Несение собственниками помещений общих расходов на содержание общего имущества

31. При определении размера платы за содержание жилого помещения собственников помещений, которые выбрали управляющую организацию для управления многоквартирным домом, решение общего собрания собственников помещений в таком доме принимается на срок не менее чем один год с учетом предложений управляющей организации. Указанный размер платы устанавливается одинаковым для всех собственников помещений.

Предложения управляющей организациио перечне, объемах и качестве услуг и работ должны учитывать состав, конструктивные особенности, степень физического износа и технического состояния общего имущества, а также геодезические и природно-климатические условия расположения многоквартирного дома.

35. Указанные в пунктах 31 - 34 настоящих Правил размеры платы за содержание жилого помещения и размеры обязательных платежей и (или) взносов, связанных с оплатой расходов на содержание общего имущества, должны быть соразмерны утвержденному перечню, объемам и качеству услуг и работ.