Кто должен возместить ущерб и компенсировать расходы по ремонту?

Здравствуйте! Живу в 1/2 домовладения, являюсь собственником своей части, но совладелец умер 3 года назад, а его наследники ещё не вступили в право собственности. За эти 3 года общая стена домовладения из за отсутствия проживания начала разрушаться и нанесла ущерб качественному ремонту в нашей части дома. К кому обратиться и кто и как должен возместить ущерб и компенсировать расходы по ремонту?

, Элена, г. Краснодар
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Элена.

В настоящее время никто, т.к. нет собственников этого имущества, оно является выморочным и его должна принять в наследство муниципальная администрация.

Статья 1151 Гражданского кодекса РФ:

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:

жилое помещение;