Регистрация ООО и ИП на одно лицо

Здравствуйте! У меня зарегистрировано ООО, я являюсь его единственным сотрудником, ген.директором и учредителем. Соответственно оплачиваю за себя все страховые и пенсионные взносы. Сейчас я хочу открыть ещё ИП, так же буду всем в одном лице. Нужно ли будет ещё и в ИП оплачивать за себя повторно те же страховые и пенсионные. Ведь я уже делаю с ООО на себя все отчисления.

, Кира, г. Санкт-Петербург
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кира!

 Нужно ли будет ещё и в ИП оплачивать за себя повторно те же страховые и пенсионные. Ведь я уже делаю с ООО на себя все отчисления.

Да, нужно.

В данном случае вы уплачиваете взносы по двум разным основаниям. За работника уплачивает организация исходя из заработной платы. А за ИП уплачиваются взносы в фиксированном размере.

Статья 419. Плательщики страховых взносов

1. Плательщиками страховых взносов (далее в настоящей главе — плательщики) признаются следующие лица, являющиеся страхователями в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования:
1) лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам:
организации;
индивидуальные предприниматели;
физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями;
2) индивидуальные предприниматели, адвокаты, медиаторы, нотариусы, занимающиеся частной практикой, арбитражные управляющие, оценщики, патентные поверенные и иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой (далее — плательщики, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам).
2. Если плательщик относится одновременно к нескольким категориям, указанным в пункте 1 настоящей статьи, он исчисляет и уплачивает страховые взносы отдельно по каждому основанию.

А разве может ООО остаться вообще без ген.директора, бухгалтера?

Кира

Может. Все функции управления (в том числе ведение учета и составление отчетности) может выполнять внешний управляющий на основании договора оказания услуг. Но я бы категорически не советовал бы вам (ИП) становиться управляющим своего же общества. ИП и ООО в данном случае являются взаимозависимыми лицами. Налоговая с легкостью докажет вашу взаимозависимость и получение необоснованной налоговой выгоды. В результате договор признают трудовым, доначислят налоги и Вам и обществу, а с ними и все штрафы и пени.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Кира!

При регистрации ИП Вы обязаны будете уплачивать за себя фиксированный размер страховых взносов вне зависимости от того, что взносы платятся за Вас Вашим же ООО. Юридически ИП и ООО — это совершенно разные лица.   То, чт единственным участником и директором ОО являетесь Вы никакого значения в данном случае не имеет.

С Уважением,
Олег Рябинин.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Кира.

В соответствии со ст.419 НК РФ

Статья 419. Плательщики страховых взносов

1. Плательщиками страховых взносов (далее в настоящей главе — плательщики) признаются следующие лица, являющиеся страхователями в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования:
1) лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам:
организации;
индивидуальные предприниматели;
физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями;
2) индивидуальные предприниматели, адвокаты, медиаторы, нотариусы, занимающиеся частной практикой, арбитражные управляющие, оценщики, патентные поверенные и иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой (далее — плательщики, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам).

2. Если плательщик относится одновременно к нескольким категориям, указанным в пункте 1 настоящей статьи, он исчисляет и уплачивает страховые взносы отдельно по каждому основанию.

Таким образом, уплата вами взносов в качестве работника и учредителя ООО на уплату взносов в качестве ИП не влияет.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

ФЗ «Об ООО»

Нет препятствия касаемо одовременного открытия ИП и ООО на одно физическое лицо

Статья 7. Участники общества

1. Участниками общества могут быть граждане и юридические лица.

Поскольку открывая ИП, вы не перестаете быть физическим лицом, то не имеется препятствия для того, чтобы быть учредителем и ООО.

Касаемо отчислений.

ИП и ООО это разные субъекты предпринимательской деятельности.

За ИП вы платите отчисления в ПФР как субъект предпринимательской деятельности.

По ООО Вы оплачиваете за себя как за работника (если Вы например являетесь директором) в ПФР и ФОМС.

Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Кира, добрый день! Объект обложения в указанной Вами ситуации предполагает, что придется оплачивать взносы и как индивидуальный предприниматель и с работы в ООО.

Статья 420 НК РФ. Объект обложения страховыми взносами (действующая редакция)

[Налоговый кодекс РФ] [Глава 34] [Статья 420]
1. Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков, указанных в абзацах втором и третьем подпункта 1 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей, признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса):

1) в рамках трудовых отношений и по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг;

2) по договорам авторского заказа в пользу авторов произведений;

3) по договорам об отчуждении исключительного права на результаты интеллектуальной деятельности, указанные в подпунктах 1 — 12 пункта 1 статьи 1225 Гражданского кодекса Российской Федерации, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования результатов интеллектуальной деятельности, указанных в подпунктах 1 — 12 пункта 1 статьи 1225 Гражданского кодекса Российской Федерации, в том числе вознаграждения, начисляемые организациями по управлению правами на коллективной основе в пользу авторов произведений по договорам, заключенным с пользователями.

2. Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков, указанных в абзаце четвертом подпункта 1 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, признаются выплаты и иные вознаграждения по трудовым договорам (контрактам) и по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг в пользу физических лиц (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса).

3. Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков, указанных в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, признается осуществление предпринимательской либо иной профессиональной деятельности в случае, предусмотренном абзацем третьим подпункта 1 пункта 1 статьи 430 настоящего Кодекса, объектом обложения страховыми взносами также признается доход, полученный плательщиком страховых взносов и определяемый в соответствии с пунктом 9 статьи 430 настоящего Кодекса.

4. Не признаются объектом обложения страховыми взносами выплаты и иные вознаграждения в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых является переход права собственности или иных вещных прав на имущество (имущественные права), и договоров, связанных с передачей в пользование имущества (имущественных прав), за исключением договоров авторского заказа, договоров об отчуждении исключительного права на результаты интеллектуальной деятельности, указанные в подпунктах 1 — 12 пункта 1 статьи 1225 Гражданского кодекса Российской Федерации, издательских лицензионных договоров, лицензионных договоров о предоставлении права использования результатов интеллектуальной деятельности, указанных в подпунктах 1 — 12 пункта 1 статьи 1225 Гражданского кодекса Российской Федерации.

5. Не признаются объектом обложения страховыми взносами для плательщиков, указанных в подпункте 1 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, являющихся иностранными гражданами или лицами без гражданства, по трудовым договорам, заключенным с российской организацией для работы в ее обособленном подразделении, место расположения которого находится за пределами территории Российской Федерации, выплаты и иные вознаграждения, исчисленные в пользу физических лиц, являющихся иностранными гражданами или лицами без гражданства, в связи с осуществлением ими деятельности за пределами территории Российской Федерации в рамках заключенных договоров гражданско-правового характера, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг.

6. Не признаются объектом обложения страховыми взносами выплаты добровольцам в рамках исполнения заключаемых в соответствии со статьей 7.1 Федерального закона от 11 августа 1995 года N 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» гражданско-правовых договоров на возмещение расходов добровольцев, за исключением расходов на питание в размере, превышающем размеры суточных, предусмотренные пунктом 3 статьи 217 настоящего Кодекса.

7. Не признаются объектом обложения страховыми взносами выплаты иностранным гражданам и лицам без гражданства по трудовым договорам или по гражданско-правовым договорам, которые заключаются с FIFA (Federation Internationale de Football Association) и предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг, а также выплаты, производимые волонтерам по гражданско-правовым договорам, которые заключаются с FIFA, дочерними организациями FIFA, Организационным комитетом «Россия-2018» и предметом деятельности которых является участие в мероприятиях, предусмотренных Федеральным законом от 7 июня 2013 года N 108-ФЗ «О подготовке и проведении в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, Кубка конфедераций FIFA 2017 года и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», на возмещение расходов волонтеров в связи с исполнением указанных договоров в виде оплаты расходов на оформление и выдачу виз, приглашений и аналогичных документов, оплаты стоимости проезда, проживания, питания, спортивной экипировки, обучения, услуг связи, транспортного обеспечения, лингвистического сопровождения, сувенирных изделий, содержащих символику чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, Кубка конфедераций FIFA 2017 года, проводимых в Российской Федерации.

Симон Цатурян
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте, Кира.

Вы можете законно «уйти» от взносов, если ООО примет решение о назначении Вас управляющим на основании устава и договора возмездного оказания услуг.

Согласно ст. 33 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» к компетенции общего собрания участников общества относится:

образование исполнительных органов общества и досрочное прекращение их полномочий, а также принятие решения о передаче полномочий единоличного исполнительного органа общества управляющему, утверждение такого управляющего и условий договора с ним.

В соответствии со ст. 42 данного закона общество может привлекать управляющего только тогда, когда такая возможность прямо предусмотрена его уставом.

При этом Общее собрание также должно утвердить условия договора с управляющим.

Отношения между управляющим и ООО основаны на договоре возмездного оказания услуг (ст. 779 ГК РФ).

Со стороны общества такой договор подписывает председатель общего собрания участников.

В свою очередь управляющий должен иметь право на осуществление предпринимательской деятельности по коду ОКВЭД 74.14 «Консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления» – сюда относятся, в частности, услуги, связанные с управлением предприятиями.

Если Вы не включите в свою деятельность данный код, то деятельность управляющего предпринимательской не считается. И тогда Ваши доходы подлежат налогообложению в общем порядке, а не по УСН.

Фирма, заключившая договор оказания услуг с индивидуальным предпринимателем, не исчисляет ЕСН и НДФЛ с его доходов (п. 24 ст. 217, п. 1 ст. 236 НК РФ).

Однако стоимость услуг по управлению организацией признается расходом в целях налогообложения прибыли на основании подп. 18 п. 1 ст. 264 НК РФ.

Таким образом:

1. Прописываете у ИП код 74.14.
2. В Уставе указываете, например, что: «Полномочия единоличного исполнительного органа Общества могут быть переданы по договору управляющему».
3. Принимаете решение на общем собрании о передачи полномочий единоличного исполнительного органа Общества по договору управляющему и утверждаете условия договора.

4. Заключаете договор на управление между ООО и ИП.

С Уважением,

Цатурян С.

Кира
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ. А разве может ООО остаться вообще без ген.директора, бухгалтера? Сейчас я являюсь всем в одном лице. Если как учредитель я принимаю решение нанять управляющего, ещё нужен будет бухгалтер? И ООО можно оставить вообще без единого трудоустроенного?