Последствия подписания ТТН о получении груза, которого в реальности нет

Добрый день скажите пожалуйста ,что будет если водитель распишется в ТТН , что груз принял , а на самом деле этого груза в машине нет и эту ТТН отдаст своему диспетчеру , но фактически груз не брал и перевозку не осуществлял . Так попросил сделать диспетчер чтобы взять завода накладную расписаться о приёмке груза ,но груз в эту машину не ставить и маршрут водитель это не делает ,но документы передаст диспетчеру. Грозит ли что при этом водителю ?

, Вера, г. Москва
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Лучше так не делать, чтобы не было риска стать соучастником преступления, как вариант, возможно, мошенничество.

Статья 159 УК РФ. Мошенничество (действующая редакция)

[Уголовный кодекс] [Глава 21] [Статья 159]
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.