Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
288 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Жилищный вопрос

3 года проживаем и прописаны в квартире,которую выделяло предприятие,потом дом передали в муниципальную собственность.В этом году квартиру оформили в собственность люди,жившие в ней лет 10 назад,по договору от 1998 года о передаче в безвозмездную собственность с предприятием.Официальные органы хранят молчание, а мы не знаем,какого ждать развития событий.Пожалуйста, помогите советом,проживаем в районе крайнего севера, двое несовершеннолетних детей.

03 Февраля 2012, 11:56, вопрос №1916 Елена
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 23.02.2017 мы ответили на 526 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Назарчук Александр Иванович

    Здравствуйте.

    В вашей ситуации возможны различные варианты возникновения проблемы. Может незаконно оформлена передача в безвозмездную собственность бывшим жильцам (может и "задним числом"), а может незаконно была осуществлена передача дома в муниципальную собственность. Не исключено и то, что жилье было предоставлено вам в целях обеспечить его сохранность, так как долгое время оставалось без хозяйского содержания. В любом случае, надо выяснять первопричины "двойной" собственности и без сбора информации и документов вам не обойтись.

    Вы можете обратиться в суд по месту вашего жительства с иском об оспаривании регистрации права собственности на дом прежних жильцов, но для составления аргументированного иска вам понадобятся хотя бы достоверные сведения (сами документы, если вы их не можете получить, может запросить по вашему ходатайству суд, при рассмотрении дела по вашему иску).  

    Если муниципальные структуры не отвечают на ваши письменные обращения, то обратитесь с жалобой на это в прокуратуру района.

    Можете написать жалобу в прокуратуру по поводу того, что прежние жильцы незаконно получили  в собственность дом. Проверяя эту жалобу, прокуратура соберет какую-то информацию с которой вы ознакомитесь либо в ответе прокуратуры на вашу жалобу, либо (если будет у вас необходимость и желание) изучив в прокуратуре сами материалы жалобы и имеющиеся там документы (такое право есть у лица подавшего жалобу). 

    Существенную помощь в сборе сведений и документов вам может оказать адвокат (обращаю внимание - не просто юрист, а именно лицо имеющее статус адвоката), поскольку законом предусмотрено право адвоката запрашивать необходимые при оказании помощи сведения и документы и обязанность соответствующих органов отвечать на запросы адвоката. Адвокаты есть и на этом сайте, но для вас, возможно, будет удобнее, если нормального адвоката найдете поближе к месту вашего жительства (в этом случае сократится время на пересылку адвокатских запросов). Но любой адвокат, скорее всего, будет работать с вами только на условиях оплаты его услуг. 

    Если будут возникать новые вопросы, то спрашивайте. Лучше всего это делать в форме новых вопросов на сайте, а не в форме дополнения на этой странице. Можете написать мне на e-mail (в электронную почту), только при этом, желательно, сослаться на эту страницу (https://pravoved.ru/question/1916/), чтобы мне было понятно о чем речь.

    08 Февраля 2012, 14:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats