Как добиться от застройщика уменьшения процента по отклонению фактической площади?

Здравствуйте. Как добиться от Застройщика уменьшения процента по отклонению фактической площади от общей проектной? Дом панельный в договоре стоит 5%. Общая площадь покупаемой кв 48,5 кв.м (проектная)

5% от нее это 2,4 кв.м. Это законно? хотелось бы уменьшить отклонение до 1 кв.м. Договор пока на стадии согласования.

, Елизавета, г. Пенза
Павел Токарев
Юрист, г. Москва

Елизавета, добрый день.

В соответствие со ст. 421 ГК РФ,Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

В вашем случае, можете попробовать договориться об условии, по которому Вам полагается денежная компенсация за отклонение более, чем на 1 кв.м.

Насколько я понимаю, дом на этапе строительства. 5 % в принципе — отклонение в порядке вещей.

Елизавета
Клиент, г. Пенза

Спасибо за оперативный и подробный ответ.

Дом готовится к сдаче, и даже должен был быть сдан месяц назад, т.е. фактическую площадь вполне можно обмерить, чтоб не обманывать ни себя, ни покупателя, но застройщику это видимо не выгодно, проще "простить" покупателю сверх уплаченную сумму, прикрываясь 5%. Столкнулась уже с нехваткой 1 кв. метра при покупки прежней квартиры, но это еще ничего, опросила соседей, у многих не хватает и до 3 кв.м. А это уже похоже на "не честность" со стороны Застройщика. Вот поэтому и акцентирую на этом внимание сейчас.