352 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Могут ли выдать квартиру сироте по месту жительства, а не по месту прописки?

Неоднократно слышала такую информацию, что квартиру сиротам могут выдать не по месту прописки, а по месту жительства. Нужно просто при подаче документов на жилье принести справку о том , что я училась в данном городе, сейчас получаю второе образование здесь, ребенок ходит в сад в этом городе, а прописка в квартире отца в другом городе, в котором жила до лишения отца род.прав. Так ли это ? Если не так , временная прописка в городе в котором проживаю сейчас , тоже не поможет?

21 Февраля 2018, 16:23, вопрос №1915887
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Дмитрий
3140
ответов
776
отзывов
Общаться в чате
Кулагин и Партнеры, г. Тюмень

Рекомендации по организации работы по предоставлению жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 8 октября 2012 года N ИР-864/07

О направлении рекомендаций

Жилое помещение должно предоставляться на территории населенного пункта по месту жительства лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей). С письменного согласия указанного лица (законных представителей несовершеннолетнего) жилое помещение по договору найма специализированного жилого помещения может быть предоставлено на территории иного населенного пункта в границах субъекта РФ, на территории которого лицо включено в список.

Подайте заявление о предоставлении жилья по месту проживания.Документально подтвердите наличие данных оснований

21 Февраля 2018, 17:52
q Отблагодарить
0 0
Ульяна
клиент, г. Пермь

Спасибо, однако я узнала что закон изменился 1 июля 2017 года, теперь якобы выдает муниципалитет жилье по месту прописки

21 Февраля 2018, 18:22
Ульяна
клиент, г. Пермь

«1 июля 2017 года вступают в силу изменения, внесенные Законом Пермского края от 10.05.2017 № 87‑ПК в Закон Пермской области от 29 декабря 2004 года № 1939-419 «О мерах по социальной поддержке детей‑сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Согласно внесенным изменениям жилые помещения будут предоставляться по месту жительства в пределах территории муниципального района (городского округа) «

Вот. Значит ли это то что квартиру выдадут только в краснокамске (пермский край), проживаю я жн в перми

21 Февраля 2018, 18:31
3140
ответов
776
отзывов
Общаться в чате
Кулагин и Партнеры, г. Тюмень
Общаться в чате

Да, у вас в крае изменили порядок и внесли изменения, то есть при смене места жительства  из одного муниципального района  в другой в пределах Пермского края вас ставят в очередь в другом муниципальном образовании

6.9. При переезде на место жительства за пределы муниципального образования Пермского края дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, исключаются из списка на территории данного муниципального образования Пермского края и включаются в список в другом муниципальном образовании Пермского края с даты включения в список по прежнему месту жительства. При этом учетные дела детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подлежат передаче в орган местного самоуправления по новому месту жительства в течение 30 календарных дней.
21 Февраля 2018, 18:40
Ульяна
клиент, г. Пермь

Большое спасибо, только почему то в опеке мне сказали совсем наоборот, не то что в законе, видимо что то напутали. То есть мне сейчас необходимо как то зарегистрироваться в данном муниципалитете т.е пермском, или только когда я буду подавать на жилье в органы опеки, принести справки подтверждающие что я давно живу в Перми , а не в Краснокамске по месту прописки

21 Февраля 2018, 18:49
Ульяна
клиент, г. Пермь

Большое спасибо, только почему то в опеке мне сказали совсем наоборот, не то что в законе, видимо что то напутали. То есть мне сейчас необходимо как то зарегистрироваться в данном муниципалитете т.е пермском, или только когда я буду подавать на жилье в органы опеки, принести справки подтверждающие что я давно живу в Перми , а не в Краснокамске по месту прописки

21 Февраля 2018, 18:49
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.