Выявили морфин в моче при прохождении ежегодного м/о, на работу не допускают и тишина)

13.02 Проходил ежегодный медицинский осмотр от работодателя и сдавал анализ мочи для теста на наличее наркотических средств. 17.02 руководитель моего структурного подразделения сообщил о выявлении вещества морфин и сказал что у меня закрыт ламповый номер ( я работаю в подземке - на горнорудном производстве), т.е. я не могу попасть на работу. 19.02 я прибыл по месту прохождения м/о для получения указаний по дальнейшим действиям и получению документов. Ни документов по заключению, ни какой либо информации помимо фамили представителя работадателя по работе с персоналом я не получил. После приехав к своему начальнику получил отказ на просьбу предоставить мне ее номер телефона и с его слов после ихнего разговора по телефону. Никахих дальнейших действий не будет, тест не может быть ошибочным, готовте его на увольнение. У начальника на монитолре видел заключение лабаратории хеликс где было написанно что при положительном результате требуется расширенное лабороторное обследывание, перечень 4 видов наркотиков с укзанием нормы обнаружения 300,50,50 и 300 нг/мл, что очень напоминает нормы экспресс теста полосок и выявленно напротив строчки морфин. Выдать на руки распечатанную копию он мне тоже отказался. После этого приехал к участковому наркологу в гродскую Поликлинику. она связывалась с заведующей Организации проводившей медосмотр и сказала мне что завтра вторую пробу пошлют на расширенное обследывание и на сдедующий день выдадут результаты на руки. По прошествию 2 дней позвонил в эту организацию, мне перезвонили и сказали что совершали звонок в технику безопасности моего предприятия, там им ответили что никаких действий они предпринимать не будут и то что я за свой счет должен ехать за 250км. и сдавать анализы сам, чтоб предоставить им результат. Соответственно вторая половина моей мочи стоит у них в холодильнике до сих пор. На работу я попасть не могу до сих пор, никакой документации ознакомить меня под роспись с приказом или распоряжением по моему отстранению нет. Вопрос: законны такие действия работадателя? Могу ли я потребывать передать мне 2 часть моих анализов на руки и собственно заключение первого теста, чтоб самостоятельно отвезти их на обширное обследование в Мурманский Областной Наркологический Диспанцер и как это сделать? Могу я гарантировать возврат денежных средств по оплате не востребованных смен по инициативе работадателя через суд, а также затраты на логистику и оплату дополнительных исследований мой мочи? Ведь я точно знаю что не употреблял наркотических веществ.

, Александр, г. Кировск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Уволить Вас могли бы только по этому основанию.

б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации — работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

Хотя обязательный медицинский осмотр и проводится в течение рабочего времени,  но необходимо именно появиться на рабочем месте в состоянии опьянения. Само по себе обнаружение морфина в организме не говорит о состоянии опьянения,  поэтому увольнение по данному основанию будет незаконным.

Далее.

Данный вопрос регулируется статьей 73 ТК РФ

Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.

Вы вправе запросить копию заключения, а также результаты всех анализов в поликлинике,  с которой заключен договор о прохождении обязательного медицинского осмотра.

Пока рекомендую обратиться письменно под роспись к работодателю с требованием допустить к работе,  так как оснований для отстранения от работы не имеется. Также обратитесь с жалобой в государственную инспекцию труда. Далее по обстоятельствам.

Конечно же, работодатель руководствуясь медзаключением обязан принять приказ об увольнении

Интересно по какому основанию?

Александр
Клиент, г. Кировск

Вы вправе запросить копию заключения, а также результаты всех анализов в поликлинике, с которой заключен договор о прохождении обязательного медицинского осмотра.

Меня волнует вопрос, законно ли будет моё требование о предоставлении мне на руки 2ого образца анализа, который находится в морозильнике организации, что бы самостоятельно доставить его в лабараторию МОНД, ведь сами они этого не делают потому что работадатель не хочет, я так палагаю платить за него.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

а работу я попасть не могу до сих пор, никакой документации ознакомить меня под роспись с приказом или распоряжением по моему отстранению нет. Вопрос: законны такие действия работадателя?

Если не принят локальный нормативный акт и все сообщается в устном порядке, оснований в рамках законодательства делать такие заявления со стороны работодателя нет.

Конечно же, работодатель руководствуясь медзаключением обязан принять приказ об увольнении, ознакомить Вас с ним под роспись более того Вы вправе веыдать Вам копию этого приказа.

Статья 8 Трудового кодекса РФ:

Работодатели, за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее — локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

Статья 22 Трудового кодекса РФ:

Работодатель обязан:

знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Статья 62 Трудового кодекса РФ:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Интересно по какому основанию?

Григорьев Руслан

В том все и дело, что пока ни по какому, я  привел положения законодательства регламентирующие порядок оформления, в данном случае привел пример оформления  увольнения, если работодатель будет к примеру намерен уволить работника.

Клиент ведь указал в вопросе

никакой документации ознакомить меня под роспись с приказом или распоряжением по моему отстранению нет.

В настоящее время, работодатель все равно обязан принять приказ но другого характера

На работу я попасть не могу до сих пор

т.е. приказ об отстранении работника, т.к. фактически такие действия со стороны работодателя и предприняты

Статья 76 Трудового кодекса РФ:

Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:
появившегося на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

Уточнение клиента

Вы вправе запросить копию заключения, а также результаты всех анализов в поликлинике, с которой заключен договор о прохождении обязательного медицинского осмотра.

В том все и дело, договор с Вами был заключен? нет, с работодателем, поэтому Вам откажут в его предоставлении т.к. Вы стороной договора не являетесь.

Проходил ежегодный медицинский осмотр от работодателя

Повторю, здесь работодатель обязан на основании заключения для начала Вас отстранить от работы оформив все приказом, ознакомив Вас под роспись с ним, Вы вправе уже будете у работодателя запросить как копию приказа так и заключения по статье 62 Трудового кодекса РФ приведенной мной выше.