Можно ли переехать в 14 лет в другой город и снять себе жилье?

Здравстуйте.Можно ли переехать в 14 лет в другой город? (без родителей)с подругой и обеспечивать себя самим ?

, Алина, г. Барнаул
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравстуйте.Можно ли переехать в 14 лет в другой город? (без родителей)с подругой и обеспечивать себя самим ?

Алина

Здравствуйте,

Нет. Вас поставят на учет в КДН.

ГК РФ Статья 21. Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

ГК РФ Статья 27. Эмансипация

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.