Можно ли официально работать по двум трудовым книжкам?

Добрый день, подскажите пожалуйста. Я устроилась 01.02.18 г. на неполный рабочий день, и этим же месяцем 20.02 устроилась на вторую работу на полную ставку, но работодателю об этом не сказала и про трудовую книжку тоже. Он завёл мне новую. Получается, что у меня две трудовые книжки. Документы все подписала и отдала уже. Теперь не знаю как быть, стоит говорить или оставить так как есть. Это же не законно. Помогите пожалуйста, как быть в данной ситуации? Спасибо за ответ

, Яна, г. Анапа
Руслан Болдырев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Яна!

Вам необходимо обратиться к работодателю у которого вы работаете на не полную ставку и составить трудовой договор, для совместительства не требуется запись в трудовой книжке.

Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.
Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.
Не допускается работа по совместительству лиц в возрасте до восемнадцати лет, на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 28.12.2013 N 421-ФЗ, от 02.04.2014 N 55-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Особенности регулирования работы по совместительству для отдельных категорий работников (педагогических, медицинских и фармацевтических работников, работников культуры) помимо особенностей, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, могут устанавливаться в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
(часть шестая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)