Удержание суммы из зарплаты, если возникла переплата за 4 месяца

Я работаю в детском саду воспитателем мне за 4 месяца переплатили 3500 за разрядность. Правомерно ли будет удержание этой суммы из моей зарплаты?

, Лариса, г. Липецк
Игорь Петров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Лариса.

Закон суров к работодателю. Излишне выплаченная вам зарплата может быть взыскана только в исключительных случаях. Таковыми статья 137 Трудового кодекса признает

счетную ошибку;
доказанную вину работника в невыполнении норм труда или простое;
неправомерные действия работника, направленные на получение «лишних» денег, что должно быть установлено судом.

Законодательство не содержит определения счетной ошибки. Однако Определение Верховного суда от 20.01.2012 г. N 59-В11-17 гласит, что счетной следует считать ошибку, допущенную в арифметических действиях, то есть в действиях, связанных с подсчетом.

Таким образом, вернуть переплату вам придется в том случае, если бухгалтер сложил два плюс два и получил пять.

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Лариса.

Согласно ст. 137 ТК РФ работодатель может удержать из заработной платы работника задолженность этого работника в виде сумм, излишне выплаченных ему вследствие счетных ошибок. Следует отметить, что круг этих сумм указанной статьей не ограничен. Это могут быть компенсации, предусмотренные трудовым договором, например пособия, материальную помощь. Таким образом, удержание будет правомерным.