Необходима ли расписка о приеме документов на прежнем месте работы после возвращения из армии?

Здравствуйте! Подскажите, вернулся с армии, а до армии работал в госорганизации, и решил восстановиться спустя несколько дней после увольнения в запас. Созвонился с начальником отдела кадров, подал документы на восстановление. Так как работа в закрытом городе документы все передавал специалистам отдела кадров через товарища, который работает в той же организации, параллельно контактировал со специалистами по телефону, и собирал и передавал все необходимые документы. По итогу сборов документов заполнил анкету для проверки службой безопасности (ФСБ), все также как и в первоначальном трудоустройстве перед армией. Вопрос такой, практически уже прошло 3 месяца с момента моего возвращения из армии, а анкету все еще проверяют, по крайней мере так мне говорят в отделе кадров (постоянно звоню и интересуюсь), а по законодательству восстановление проходит в течение 3х месяцев после увольнения в запас. Могут ли по истечение 3х месяцев мне отказать, так как никаких расписок у меня на руках нет, о приеме от меня документов (кроме отправки мной некоторых ксерокопий по почте начальнику отдела кадров)? Возможно ли что они просто тянут время? Как лучше поступить в данной ситуации?

, Спартак, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Спартак!

Вы спрашиваете:

Необходима ли расписка о приеме документов на прежнем месте работы после возвращения из армии?

Желательно, чтобы Вы получили расписку в получении ими документов. Такова практика. Но отдельного требования нам этот счет нормы права федерального уровня не содержат. Вам бы следовало заявление о восстановлении на работе составить в двух экземплярах. При передаче заявления секретарь приёмной или работник отдела кадров должны были расписаться в его получении со всеми приложениями.

 Могут ли по истечение 3х месяцев мне отказать, так как никаких расписок у меня на руках нет, о приеме от меня документов (кроме отправки мной некоторых ксерокопий по почте начальнику отдела кадров)? Возможно ли что они просто тянут время? Как лучше поступить в данной ситуации?

Могут или не могут будет зависеть от результатов проверки и ответить Вам мы не можем. В данному случае лучше всего Вам самому обратиться непосредственно в отдел кадров с вопросом о перспективе восстановления на работе.