Законно ли увольнение по собственному после больничного по БиР?

Здравствуйте!

Возможно ли бабушке уйти по уходу за ребенком, если мать уволится сразу после окончания больничного по беременности и родам?

Мать оформлена на неполн. ставку, хотя по факту работает полный день. При беременности обещал работодатель перевести на ставку, что не сделал. Больничный из-за этого будет как пол мрота, поэтому хотим по уходу сделать бабушку, чтоб не потерять еще больше по выплатам.

У бабушки официальная зп, все по закону.

, Егория, г. Орск
Дмитрий Иванов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день! Да в соответствии с ТК РФ бабушка может взять отпуск по уходу за ребенком

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

 По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

Егория
Клиент, г. Орск

В данном копипасте нет четкого ответа на мой вопрос. Будет ли пособие бабушке разрешено законом, если мать после родов станет безработной.

Вот цитата, что нашла:

”Согласно закону (КАКОМУ ЗАКОНУ?), ухаживать за новорожденным одновременно могут и мать, и бабушка. При этом денежное пособие на ребёнка полагается только одной из них. Если мать уже получает положенное ей пособие, то бабушка уйти с работы в отпуск не вправе."

То есть мать может не возвращаться на работу полтора года законно, не получая выплат. А бабушка будет получать и также освобождается от работы?

Так ли это? Правильно ли я понимаю?

Анастасия Садварий
Юрист, г. Воркута

Добрый день!

Чтобы бабушка ушла в отпуск по уходу, она должна доказать, что родители (мать, отец) уход не осуществляют, то есть — работают, но если мать ребенка безработная, нет основания считать, что она уход не осуществляет, а значит нет основания для предоставления отпуска по уходу за ребенком бабушке. Тем более, поскольку выплата пособия по уходу за ребенком положена лишь лицу, осуществляющему уход, надо еще и факт отсутствия этой выплаты матери/отцу доказать.

Ирина Корсун
Юрист, г. Москва

Добрый день, Егория! Если мама выйдет на работу на условиях полного рабочего дня, то бабушка сможет оформить отпуск на ребенка. Если мама уволится, то не получится. Мама не работает и имеет возможность ухаживать за ребенком.