8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли увольнение по собственному после больничного по БиР?

Здравствуйте!

Возможно ли бабушке уйти по уходу за ребенком, если мать уволится сразу после окончания больничного по беременности и родам?

Мать оформлена на неполн. ставку, хотя по факту работает полный день. При беременности обещал работодатель перевести на ставку, что не сделал. Больничный из-за этого будет как пол мрота, поэтому хотим по уходу сделать бабушку, чтоб не потерять еще больше по выплатам.

У бабушки официальная зп, все по закону.

, Егория, г. Орск
Дмитрий Иванов
Дмитрий Иванов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день! Да в соответствии с ТК РФ бабушка может взять отпуск по уходу за ребенком

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

 По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

0
0
0
0
Егория
Егория
Клиент, г. Орск

В данном копипасте нет четкого ответа на мой вопрос. Будет ли пособие бабушке разрешено законом, если мать после родов станет безработной.

Вот цитата, что нашла:

”Согласно закону (КАКОМУ ЗАКОНУ?), ухаживать за новорожденным одновременно могут и мать, и бабушка. При этом денежное пособие на ребёнка полагается только одной из них. Если мать уже получает положенное ей пособие, то бабушка уйти с работы в отпуск не вправе."

То есть мать может не возвращаться на работу полтора года законно, не получая выплат. А бабушка будет получать и также освобождается от работы?

Так ли это? Правильно ли я понимаю?

Анастасия Садварий
Анастасия Садварий
Юрист, г. Воркута

Добрый день!

Чтобы бабушка ушла в отпуск по уходу, она должна доказать, что родители (мать, отец) уход не осуществляют, то есть — работают, но если мать ребенка безработная, нет основания считать, что она уход не осуществляет, а значит нет основания для предоставления отпуска по уходу за ребенком бабушке. Тем более, поскольку выплата пособия по уходу за ребенком положена лишь лицу, осуществляющему уход, надо еще и факт отсутствия этой выплаты матери/отцу доказать.

0
0
0
0
Ирина Корсун
Ирина Корсун
Юрист, г. Москва

Добрый день, Егория! Если мама выйдет на работу на условиях полного рабочего дня, то бабушка сможет оформить отпуск на ребенка. Если мама уволится, то не получится. Мама не работает и имеет возможность ухаживать за ребенком.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Законно ли жить в 14 с бабушкой, если в ее квартире есть прописка и родители не против?
Законно ли жить в 14 с бабушкой, если в ее квартире есть прописка и родители не против?
, вопрос №4098542, Анастасия, г. Москва
Военное право
Контракт окончился 15.09.22 года, но меня до сих пор уволили, под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют?
Контракт окончился 15.09.22 года , но меня до сих пор уволили , под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют ?
, вопрос №4096708, Владимир, г. Москва
Защита прав работодателя
Должна ли я писать в данном случае объяснительное и могут ли лишить премии?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как поступить чтобы не лишили премии (сказали потребуют объяснительную в первый рабочий день после больничного). Дело в том, что в день открытия больничного я звонила начальнице и предупредила её, что буду открывать больничный с утра, но после посещения забыла уведомить до какого открыт больничный, через несколько дней она написала спросив когда на приём, я о ветила когда надо на приём и что точно буду продлевать больнтчный. В день продления больничного не намеренно забыла уведомить до какого числа продлили, однако на следующий день пришло сообщение от начальница с вопросом до какого числа продлили и я сразу ответила. Должна ли я писать в данном случае объяснительное и могут ли лишить премии? Ранее подобных ситуаций не было, впервые на данном больничном такая ситуация
, вопрос №4096556, Людмила, г. Москва
Военное право
Я подписал контракт на срочной службе на один год смогу ли я уволится после окончания срока
Я подписал контракт на срочной службе на один год смогу ли я уволится после окончания срока
, вопрос №4096093, Никита, г. Нижнеудинск
Недвижимость
Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
Здравствуйте, вы новостройке в квартире выведен провод под домофон. Я домофон подключил, но он не работает, как оказалось два проводка нужно подключить в щитке моей квартиры чтобы он работал. УК навязывает подключение только за деньги 2500. Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
, вопрос №4094423, Александр, г. Темрюк
Дата обновления страницы 21.02.2018