Как быть, если ошибочно перевел не туда деньги?

Помогите пожалуйста! Я перевела по инет деньги и ошибочно не доставила одну цифру в договоре, а остальное все правильно. Что мне делать?

, Марина, г. Красноярск
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Марина, здравствуйте!

Обратитесь в организацию, которая осуществляла перевод денежных средств с целью получения данных, либо можно написать заявление в полицию, которая в порядке ст. 144 УПК РФ проведет проверку и примет решение. (чаще всего вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, полиция должна опросить лицо, которому поступили деньги).

Таким образом, узнаете данные лица, которому перевели деньги, а также адрес его регистрации.

Далее пишите ему претензию о возврате денежных средств, после чего обращаетесь с иском в суд о взыскании неосновательного обогащения.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

ГПК РФ Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

 Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Если у Вас возникли дополнительные вопросы, то напишите в вопрос, либо лично в чате. Для этого Вам нужно зайти на страницу юриста, где в правом верхнем углу будет кнопка общаться в чате.
Напишите мне и Ваша проблема решится быстрее. Может я Вам смогу помочь.

                                                                                             С уважением, юрист Дмитрий.