Как потребовать отпускные?

Работодатель не выплачивает мне отпускные 8 лет как их потребовать?Обязан ли он выплатить? Могу ли я потребовать какую либо компенсацию за то что он пользовался моими деньгами?И какую ответственность он понесет?

, Илья, г. Печора
Екатерина Новикова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Илья!

Согласно Трудового кодекса РФ

Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.
При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

и статьи 127 ТК РФ

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.
При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

Таким образом, Вы имеете право потребовать оплатить за все 8 лет неиспользованных отпусков.

Могу ли я потребовать какую либо компенсацию за то что он пользовался моими деньгами? И какую ответственность он понесет?

Вот судебная практика по Вашему вопросу (положительная) http://www.sud-praktika.ru/pre...

 Всего Вам наилучшего!

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Илья.

Работодатель не вправе не предоставлять отпуск более двух раз подряд.

Вы в свою очередь вправе требовать от него выплатить компенсации за неиспользованные отпуска.

Компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска (ст. 127 ТК РФ).

Стоит отметить, что даже несмотря на то, что право на использование отпуска за первый год возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы, сотрудник, проработавший в компании менее полугода, все равно имеет право на компенсацию неиспользованного отпуска (апелляционное определение Ростовского областного суда от 18 мая 2015 г. № 33-7240/2015апелляционное определение Московского городского суда от 18 июня 2014 г. № 33-16858/14письмо Роструда от 31 октября 2008 г. № 5921-ТЗписьмо Роструда от 23 июня 2006 г. № 944-6).

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/actual/kompensacia/#ixzz57ffBkiHa

Также, в соответствии со статьей 126 Трудового кодекса РФ:

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

Соответственно Вы вправе просить работодателя выплатить компенсацию за неиспользованные отпуска подав соответствующее заявление, но при этом замена компенсацией это его право а не обязанность,

Компенсация части ежегодного оплачиваемого отпуска

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, может быть заменена денежной компенсацией (ст. 126 ТК РФ). Это возможно, когда сотруднику положен удлиненный или дополнительный отпуска (ч. 2 ст. 115ст. 116 ТК РФ).

Кроме того, при суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении отпуска на следующий рабочий год компенсацию можно получить за часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающую 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части. Если же работник, которому положен ежегодный основной оплачиваемый 28-дневный отпуск, не использовал его в прошлом году, в текущем он все равно не сможет получить компенсацию вне зависимости от того, сколько дней отпуска у него накопилось. Это связано с тем, что, как было указано выше, правом на замену части отпуска денежной выплатой могут воспользоваться только те сотрудники, которым предоставляется удлиненный или дополнительный отпуска.

 Вместе с тем есть ряд нюансов, которые важно иметь в виду.

Во-первых, чтобы получить компенсацию, работник должен написать письменное заявление. Заменить сотруднику часть отпуска компенсацией по своей инициативе работодатель не вправе.

Во-вторых, подавший соответствующее заявление сотрудник не должен относиться ни к одной из следующих категорий:

беременные женщины;
работники в возрасте до 18 лет;
работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (если вопрос касается компенсации за ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за работу в соответствующих условиях).
Указанным сотрудникам запрещается выплачивать компенсацию даже по их просьбе. Но и здесь есть свое исключение. Оно касается работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда. Часть их ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, которая превышает семь календарных дней, на основании отраслевого (межотраслевого) соглашения, коллективных договоров, а также письменного согласия сотрудника, оформленного в виде дополнительного соглашения к трудовому договору, может быть заменена отдельно устанавливаемой денежной компенсацией (ст. 117 ТК РФ).

Вместе с тем, даже если все указанные выше условия соблюдены, предоставление компенсации за часть отпуска – право, но не обязанность работодателя. Поэтому он вправе отказать сотруднику в его просьбе.

Если же руководство все же решило удовлетворить просьбу работника, замену отпуска денежной компенсацией необходимо оформить в виде приказа работодателя, изданного в свободной форме. Главное, отразить, за отпуск в каком именно рабочем году предоставляется компенсация. При этом средний заработок для выплаты компенсации исчисляется точно так же, как и для компенсации за неиспользованный отпуск.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/actual/kompensacia/#ixzz57ffZWudK

либо требовать предоставления всех отпусков с выплатой отпускных, это уже будет требование которое он обязан выполнить.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ

ПИСЬМО

от 8 июня 2007 года N 1921-6

О предоставлении ежегодных отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно, непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд запрещено.

В силу различных причин работники имеют неиспользованные ежегодные отпуска за предыдущие рабочие периоды.

При этом за ними сохраняется право на использование всех полагающихся ежегодных оплачиваемых отпусков.

Ежегодные отпуска за предыдущие рабочие периоды могут предоставляться либо в рамках графика отпусков на очередной календарный год, либо по соглашению между работником и работодателем.Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

Это правило применимо и к отпускам за предыдущие рабочие периоды.

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

Таким образом, работодатель обязан предоставить работнику неиспользованный им ежегодный отпуск в срок, определяемый соглашением между работником и работодателем.

Выплатить денежную компенсацию работодатель вправе в том случае, если продолжительность каждого из неиспользованных ежегодных отпусков превышает 28 календарных дней, и только за ту часть, которая превысит 28 календарных дней.

При этом замена части отпуска, превышающей 28 календарных дней,является правом, а не обязанностью работодателя.

В течение календарного года работник может использовать несколько отпусков.

Этот вопрос решается по соглашению между работником и работодателем или графиком отпусков.

Если сотрудник не использует все отпуска за предыдущие годы, он вправе получить денежную компенсацию за неиспользованные отпуска при увольнении.

В случае отказа работодателя от предоставления отпусков, либо замены их компенсацией, вы вправе решить вопрос в судебном порядке.

Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Илья, добрый вечер.

Обязан ли он выплатить?

Да, конечно. Письмо Роструда от 30 июля 2014 года № 1693-6-1

В Управлении юридического сопровождения деятельности центрального аппарата и правовой поддержки территориальных органов Роструда Федеральной службы по труду и занятости (далее — Управление) рассмотрено в пределах компетенции Ваше обращение, поступившее 07 июля 2014 года. Сообщаем следующее.

В соответствии с частью 9 статьи 136 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — ТК РФ) оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала. В статье не определено, какие дни учитываются при расчете -календарные или рабочие.

Исчисление сроков устанавливается в статье 14 ТК РФ. В соответствии с частью 1 данной статьи течение сроков, с которыми ТК РФ связывает возникновение трудовых прав и обязанностей, начинается с календарной даты, которой определено начало возникновения указанных прав и обязанностей.

В срок, исчисляемый в календарных неделях или днях, включаются и нерабочие дни (часть 3 статьи 14 ТК РФ).

Из системного толкования этих норм ТК РФ следует, что сроки для оплаты отпуска исчисляются в календарных днях.

При этом необходимо учитывать, что в соответствии с частью 8 статьи 136 ТК РФ при совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем оплата отпуска производится накануне этого дня.

Вместе с тем, ТК РФ не запрещает производить выплату отпускных в более ранний срок.

Таким образом, на основании вышеизложенного, полагаем, что выплата отпускных может быть произведена как в пятницу (за трц дня до начала отпуска), так и в четверг.

По вопросу извещения сотрудников о начале отпуска сообщаем, что часть 3 статьи 123 ТК РФ требует от работодателя извещения каждого работника под роспись о времени начала отпуска не позднее чем за две недели до его начала.

И какую ответственность он понесет?

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 34 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
2. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до семидесяти тысяч рублей.
6. Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
7. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное правонарушение, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Могу ли я потребовать какую либо компенсацию за то что он пользовался моими деньгами?

Да, в соответствии со ст.236 ТК РФ

ТК РФ Статья 236.
При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.
Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

тк

Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией
Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.
При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

Положения ч. 1 ст. 126 ТК РФ разрешают выплатить компенсацию только за ту часть отпуска, которая превышает 28 календарных дней.
Как оформить замену отпуска денежной компенсацией

Для замены части отпуска денежной компенсацией вам необходимо:
— получить от работника заявление с соответствующей просьбой;
— издать приказ;
— внести запись о замене отпуска компенсацией в личную карточку работника;
— внести информацию о замене отпуска в график отпусков.
Рассмотрим указанные шаги более детально.
Шаг 1. Заявление работника. Замена отпуска денежной компенсацией производится по желанию работника, которое он отражает в своем заявлении. Писать его следует на имя руководителя компании (индивидуального предпринимателя). Законодательством форма такого заявления не установлена, поэтому составить его работник может в произвольном виде. Образец заявления работника на замену отпуска денежной компенсацией представлен ниже.
Шаг 2. Приказ работодателя. Если вы согласны на замену части отпуска работника денежной компенсацией, необходимо издать соответствующий приказ.
Унифицированной формы такого приказа также нет. Поэтому составьте его в произвольной форме. Укажите в нем Ф.И.О. и должность работника, количество дней расчетного периода и отпуска, подлежащих замене денежной компенсацией. Также отразите основание издания данного приказа — реквизиты заявления работника. Образец оформления приказа на замену части отпуска денежной компенсацией представлен ниже. С приказом обязательно ознакомьте сотрудника под роспись.

Статья: Когда отпуск можно заменить денежной компенсацией
(Ромашкина Е.)
(«Вмененка», 2014, N 9)

То есть формально — часть отпуска только можно заменить выплатами если при этом вы не увольняетесь.

О такой замене нужно вам написать заявление. а работодателю издать приказ.

Если заявление отказываются принимать- отправить заказным по почте с описью. а при отказе выплат- можно подавать жалобу в трудовую инспекцию. Но учтите что можете сильно испортить отношения с руководством.

Если же речь об увольнении — то там он обязан вам в день увольнения выплатить компенсации за все 8 лет не отгуленных отпусков.

Ответственность за нарушение- установлена в коап- ст. 5.27 — то есть ему грозит штраф и предписание об исправлении.

И компенсация вам за не выплаты

Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику
При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Илья!

Вы можете написать заявление работодателю о выплате вам компенсации за неиспользованный отпуск.

Вы имеете право обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

Вы можете обратиться в суд. В суде вы можете требовать компенсации морального ущерба.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)
Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.
При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)
ТК РФ Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией
Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.
При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.
Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также случаев, установленных настоящим Кодексом).
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Илья, добрый вечер.

Можете уточнить, что Вы подразумевали когда сказали, что

Работодатель не выплачивает мне отпускные 8 лет как их потребовать?

Илья

Вам за указанный период времени ежегодный отпуск предоставлялся, но перед уходом отпуска не производилась оплата отпуска?

Или речь идет о компенсации за неиспользованный отпуск за указанный период времени?

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Работодатель не выплачивает мне отпускные 8 лет как их потребовать?

Илья

а в отпуск Вы ходили? или Вы и в отпуске не были?

Обязан ли он выплатить?

Илья

да, обязан, т.к. это его прямая обязанность по ст.136 ТК

Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

Могу ли я потребовать какую либо компенсацию за то что он пользовался моими деньгами?

Илья

да, можете требовать неустойку в соответствии с ТК + моральный вред

Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.
Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Статья 237. Возмещение морального вреда, причиненного работнику

И какую ответственность он понесет?

Илья

как минимум по КоАП могут наказать штрафом.

если же Вас интересует компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении, то Вы можете получить его только не за все время. срок давности тут 21 месяц.

Согласно статье 11 Конвенции N 132 Международной организации труда «Об оплачиваемых отпусках (пересмотренная в 1970 году)» работнику, проработавшему минимальный период, который может требоваться в силу пункта 1 статьи 5 настоящей Конвенции, после прекращения трудовых отношений с данным работодателем предоставляется оплачиваемый отпуск, пропорциональный продолжительности периода его работы, за который ему не было предоставлено отпуска, или же выплачивается денежная компенсация или предоставляется эквивалентное право на отпуск в дальнейшем.
Таким образом, исковой срок работника по требованиям о компенсации за неиспользованные отпуска в соответствии с пунктом 2 статьи 9 Конвенции об оплачиваемых отпусках, исчисляется равным 21 месяцу после окончания того года, за который предоставляется отпуск (18 мес. + 3 мес.). С учетом даты приема А. на работу <дата> период, за который истцу подлежал предоставлению ежегодный оплачиваемый отпуск, начинается ежегодно с 01 октября соответствующего года.
Таким образом, спорные периоды с <дата> по <дата>, за которые истец просит взыскать компенсацию за неиспользованные отпуска, находятся за пределами указанного в Конвенции срока (21 месяц после окончания того года, за который предоставлялся отпуск). При обращении в суд <дата> с иском о взыскании компенсации за неиспользованный отпуск, срок обращения в суд по требованию о взыскании компенсации за отпуск, причитающейся за период работы с <дата> по <дата>, истцом пропущен, в связи с чем, с учетом заявления ответчика о пропуске срока и исходя из разъяснений, содержащихся в пункте 5 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» суд первой инстанции пришел к правильному выводу о том, что в данной части исковые требования удовлетворению не подлежат.
Из изложенного следует, что за период с <дата> по день увольнения истцом не использованы 18, 64 дня отпуска, за которые суд правомерно взыскал компенсацию в размере <...> руб. <...> коп.
Доводы апелляционной жалобы истца о несогласии с решением в указанной части не могут служить основанием для изменения решения суда, поскольку сводятся к ошибочному толкованию действующего законодательства.

{Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 08.08.2017 N 33-16347/2017 по делу N 2-340/2017 Требование: О взыскании задолженности по заработной плате, невыплаченной компенсации за неиспользованный отпуск, командировочных расходов и компенсации морального вреда. Обстоятельства: Работник указывает, что в день увольнения по собственному желанию с ним не был произведен окончательный расчет. Решение: Требование удовлетворено частично. {КонсультантПлюс}}

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Работодатель не выплачивает мне отпускные 8 лет как их потребовать?

Илья

Добрый день.

Илья, а в отпуск фактически  ходили?

Отпускные работодатель обязан перечислить не позднее, чем за 3 дня до отпуска

ТК РФ Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

Обязан ли он выплатить?

Илья

Конечно обязан, это прямо предусмотрено законом.

Могу ли я потребовать какую либо компенсацию за то что он пользовался моими деньгами? И какую ответственность он понесет?

Илья

Илья, работодатель не вправе не отпускать в отпуска в течение 2 лкет подряд

ТК РФ Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Вправе требовать выплаты компенсации

ТК РФ Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией
Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.
При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию в связи с нарушением ваих прав и просить провести проверку.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Согласно ст.114 ТК РФ работнику предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск. Поэтому Вы вправе потребовать оплату отпускных. В связи с нарушением трудового законодательства советую обратиться в государственную инспекцию труда, либо к прокурору. За допущенные нарушения предусмотрена административная ответственность согласно

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 05.02.2018)КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 34 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.