Правомерны ли действия продавцов магазина во время приема товара?

Покупали телефон 27.07, купили доп.гарантию на 3 года. В феврале телефон сломался,отнесли в магазин. Продавцы осмотрели телефон,составили необходимый документ,в котором было описание внешнего вида телефона,а именно царапинами на экране и запыленность динамика. Через некоторое время приезжаю за телефоном,а мне с сервисного центра поступил отказ,будто я скрутила болты. Хотя я естественно это не делала. И продавцы при приемке назад товара это не указали,хотя чтобы посмотреть наличие болтов достаточно просто перевернуть телефон. Подскажите,правомерны ли их действия? При всем при этом мы приобретали дополнительную гарантию.

, Эля, г. Москва
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Действия, безусловно, неправомерны (но случаи такие встречаются). Ваше основное доказательство — это составленный при приёме телефона акт осмотра. Если бы были «выкручены болты» ( вероятно имеются в виду крепёжные болты корпуса), то были бы повреждены пломбы, о чём при приёме товара для направления в сервисный центр продавец бы указал в первую очередь..

Полагаю, что при таких обстоятельствах следует потребовать расторжения договора и возврата уплаченной за товар цены либо замены товара на аналогичный надлежащего качества. Об выбранном варианте необходимо написать письменное заявление продавцу с указанием всех изложенных Вами в вопросе обстоятельств, сослаться на Закон «О защите прав потребителя». Заявление направить заказным письмом с уведомлением о вручении (копию письма и уведомление сохранить себе), либо вручить продавцу под роспись на втором экземпляре (его хранить) с указанием даты вручения. Дальнейшие действия планировать после получения ответа..

Арсен Гацайниев
Юрист, г. Москва

Обратитесь к ним с претензией, так как нарушены Ваши права как потребителя. Одним из важных документов является в данной ситуации акт приема телефона, в котором были указаны все повреждения, а так же документ направленный с сервис центра при возврате телефона.

Могу оказать помощь.....