Как измеряется уровень шума в помещении в ночное время?

Добрый день.

В соответствии с законом о тишине уровень шума в ночное время не должен превышать 40дба...

Это источник шума не должен выдавать столько или у меня в помещении не должно быть больше уровень шума?

так как соседи шумят ночами и не дают спать.

Это у них должно быть такой уровень шума или у меня?

, Владимир, г. Котельники
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Владимир!

В соответствии с законом о тишине, который действует в Московской области, уровень шума не имеет существенного значения. Главным основанием для привлечения к ответственности является нарушение тишины, которое доказывается допустимыми доказательствами — показаниями соседей, видео и аудиозаписью.

Если соседи по ночам шумят и вам это мешает — это достаточный повод обратиться в полицию. Но лучше заручиться показаниями соседей.

Владимир
Клиент, г. Котельники

Виталий, благодарю за ответ.

Я правильно Вас понимаю, что достаточно поставить камеру и зафиксировать что имеет факт периодического повышения шума относительно текущего уровня в ночное время?

И с этим идти к соседям, а если они не желают идти на встречу - то к участковому и в суд, если и к нему обращение не помогает?

и зафиксировать что имеет факт периодического повышения шума относительно текущего уровня в ночное время?

Владимир

Это можно назвать и таким образом. Для органов, которые будут принимать решение о привлечении к ответственности виновника, достаточно того, что была нарушена тишина, и это нарушение в свою очередь нарушило право окружающих его соседей на отдых.

И с этим идти к соседям, а если они не желают идти на встречу — то к участковому и в суд, если и к нему обращение не помогает?

Владимир

К соседям — вы имеете в виду нарушителей спокойствия или других соседей? К виновнику, к стати, можно с включенной камерой попытаться обратиться, это дополнительное доказательство нарушения именно с его стороны.

В суд вам обращаться не надо, система работает по-другому. Сначала фиксируется нарушение — для этого составляется протокол, но не сотрудниками полиции (они сейчас, увы, лишены этого права), а специальным органом власти  - Госадмтехнадзором (http://gatn.mosreg.ru), которому они могут направить все материалы по вашему обращению. Но изначально по вашему вызову будут работать сотрудники полиции.

Затем протокол направляется в суд для принятия решения о привлечении к административной ответственности.