Есть ли смысл регистрировать построенный сарай?

У меня есть участок и жилой дом на нем(налог не плачу как пенсионерка за дачу). Все зарегистрировано. В 2017г я поставила на участке сарай не капитального характера (без коммуникаций) площадью 24кв.м. Имеет ли смысл его регистрировать если он все равно не попадает в налогообложение. Что может быть в случае если его не регистрировать ( штрафы и пр.)? Если регистрировать все же надо, то как это сделать онлайн электронно через госуслуги?

, Надежда, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Надежда!

Вы спрашиваете:

Есть ли смысл регистрировать построенный сарай?

Насчёт смысла не могу сказать, а вот насчёт надобности — пока не обязательно. Дело в том, что для строительства надворных строений (гаража, бани, туалета и пр.) не требуется официального разрешения органов местного самоуправления. Важно, чтобы при строительстве были соблюдены нормы расстояний.  А вот только что на мою почту пришла свежая информация насчёт налогообложения таких строений. Я выборочно приведу Вам ее содержание.

"В России вводится новый налог для дачников и жителей деревень

Министерство финансов с 2018 года ввело косвенный налог на придомовые строения для владельцев участков физических лиц. Изменения касаются как дачников, так и жителей деревень. Теперь гражданин обязан платить за бани, дровяники, туалеты и теплицы...

Теперь согласно постановлению № 03-05-04-01/29325 и ст. 406 НК РФ, владельцы участков, будь то пенсионеры или простые дачники, должны задекларировать свое имущество и платить налог...

Пенсионерам скидки:
Если участок оформлен на пенсионера, то одна хозпостройка идет в подарок, за остальные будет взиматься плата. Также пожилые граждане освобождаются от налогов за дом. Все остальные заплатят полную стоимость ..."