Как максимально смягчить наказание за хищение в гипермаркете на сумму 2900 рублей?

Здравствуйте. Поймали за хищение в гипермаркете. Сумма при закупке получилась 2900руб.( сковородка, лампочки, шампунь, сыр) Второй день сижу в отделении, говорят сегодня придёт следователь и будет решать дальше. Можно ли мне избежать заключения, допустим, заплатить штраф? Что мне нужно делать дальше, чтобы максимально смягчить наказание ? Мне 24, гражданство Киргизия

Спасибо

, Эрик, г. Тверь

ЗДравствуйте.

Вам грозит ч.1 ст.158 УК РФ. Если ранее не судимы, то надо возместить причиненный ущерб, примириться с потерпевшим и тогда скорее всего дело прекратят за примирением сторон

Статья 76 УК РФ. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим (действующая редакция)

[Уголовный кодекс] [Глава 11] [Статья 76]
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.