Как гарантировать работнику прием на работу?

Добрый день! У меня следующий вопрос: образовательное учреждение (оу), которое находится в процессе лицензирования, собирает себе преподавателей. Для лицензирования необходимы штат преподавательского состава, но для соискателей важно, чтобы работа была гарантирована оу, поэтому они просят подтверждающий документ. Однако работа может быть им не предоставлена по причинам, от оу прямо независящих, например, очень маленький набор или отсутствие такового в принципе. Какой можно составить подтверждающий прием на работу документ, учитывая данный нюанс?

Уточнение от клиента

Можно ли составить гарантийное письмо или договор о намерениях, возможно ли это?

, Валентина Зарейска, пгт. Анна
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Валентина!

В вашем случае возможно составить гарантийной письмо, в котором описать все условия приема на работу будущего работника, в том числе возможно  указать в данном письме ссылки на ст.  ст. 64, 65, 68, 80 ТК РФ.

Примерная форма гарантийного письма .

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валентина.

Такого документа в законодательстве нет, трудовые правоотношения возникают только на основании трудового договора или допущения фактически работника к исполнению трудовых обязанностей.

Поэтому в рамках трудового законодательства, Вы не можете выдать такого документа, т.е. если направите какое-либо письмо, оно не будет иметь именно гарантийной силы, т.к. не порождает за собой возникновение трудовых правоотношений, а будет носить лишь смысл предложения не более.

Если их устроит письменное предложение можете направить его, но при этом нужно понимать, что на основании него они будут не вправе Вас заставить в рамках законодательства, оформить с ними трудовые  правоотношения.

Статья 15 Трудового кодекса РФ:

Трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Статья 16 Трудового кодекса РФ:

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Примерная форма гарантийного письма .

Овчинников Иван

Такого документа трудовое законодательство не предусматривает, требовать выполнения указанной в нем якобы гарантии о трудоустройстве, граждане получившие такое письмо будут не вправе, трудовое законодательство содержит императивные нормы, которые такого рода документа не предусматривают.

Институт же  гарантийных писем предусмотрен диспозитивным гражданским законодательством но речь в вопросе не о нем.

но для соискателей важно,чтобы работа была гарантирована

Если им в последующем при обращении откажут в приеме на работу, у них в силу закона будет право на обжалование такого отказа в суд, поэтому никакие гарантийные письма здесь не предусмотрены да и не нужны вовсе, все указано в самом законе статья 64 Трудового кодекса РФ:

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

Валентина Зарейска
Клиент, пгт. Анна

Иван, здравствуйте!

Вопрос в том, что если не будет лицензии, т.е. откажут в лицензировании, с преподавателями придется расторгнуть тд, поскольку для ведения образовательной деятельности требуется лицензия, и получается оу заключит трудовой, но лицензирующий орган откажет, и работу оу дать объективно не сможет!! Задача в том, чтобы избежать эту ситуацию.

Рустам Мустафин
Юрист, г. Москва

Добрый день! А Вы можете пройти процедуру лицензирования в августе? Или это очень длительный процесс? Если Вы заключите трудовой договор сейчас и фактически Ваши работники до аванса в сентябре получать зарплату не будут, вряд ли это кого из них устроит, т.к. им будет проблематично официально где-то работать до сентября (единственный вариант это совместительство в вашем образовательном учреждении на 0,5 ставки).

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)ТК РФ Статья 60.1. Работа по совместительству

(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 60.1 ТК РФ

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)ТК РФ Статья 285. Оплата труда лиц, работающих по совместительству

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 285 ТК РФ

Оплата труда лиц, работающих по совместительству, производится пропорционально отработанному времени, в зависимости от выработки либо на других условиях, определенных трудовым договором.
При установлении лицам, работающим по совместительству с повременной оплатой труда, нормированных заданий оплата труда производится по конечным результатам за фактически выполненный объем работ.
Лицам, работающим по совместительству в районах, где установлены районные коэффициенты и надбавки к заработной плате, оплата труда производится с учетом этих коэффициентов и надбавок.