Законно ли требование работника о переводе из ИП в ООО?

Работников хотят перевести из ИП в ООО через увольнение по собственному, но это похоже на сокращение штатов. Законно ли требование работника о переводе из ИП в ООО ?

, Владимир, г. Балаково
Игорь Петров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Владимир.

Увольнение сотрудника по инициативе работодателя возможно в строго оговоренных случаях:

сокращение численности или штата сотрудников;
ликвидация юридического лица или прекращение деятельности ИП;
несоответствие лица своей должности по причине недостаточной квалификации или вследствие состояния здоровья по результатам пройденной аттестации;
изменение собственника имущества юридического лица (для руководителя, его заместителей и главного бухгалтера).

В вашем случае, если произошла ликвидация ИП, то работодатель действует законно. В противном случае — нет.

Ирина Корсун
Юрист, г. Москва

Добрый день, Владимир! Если нет желания на увольнение по собственному желанию, то не пишите никакое заявление. Вы хотите работать у ИП, обязать вас перевестись на работу на другое предприятие не могут. Притом, не факт, что уволившись от ИП , вы будете  приняты на работу в ООО. В крайнем случае, есть возможность увольнения по переводу, так вас обязаны принять на работу, так как между ИП и ООО достигнуто соглашение о вашем переводе.