Законно ли прекращение первоначального обязательства и новация только частично ООО и ИП?

, Алёна, г. Москва

Здравствуйте.Частичная новация обязательства между ООО и ИП возможна и сама по себе законна, если стороны прямо согласовали, какая именно часть первоначального обязательства прекращается и чем заменяется. Закон не запрещает прекращать обязательство новацией только в определённой части, а остальная часть долга или обязательств может продолжать действовать на прежних условиях. Главное — чтобы это было чётко прописано в соглашении: какая сумма, какие обязательства прекращаются и какие возникают взамен. Иначе могут возникнуть споры о том, прекратилось ли первоначальное обязательство полностью или нет.