Положение об оплате труда

Добрый день.Начинаем деятельность организации и разрабатываем шаблон трудового договора и пытаемся понять какой тип расчета заработной платы установить в организации. Сотрудники работают по сменному графику, с различным количеством рабочих часов. Если правильно понимаю, в таком режиме оклад устанавливать нецелесообразно, а какой вид расчета лучше установить при таком графике? Если у одного сотрудника за месяц может быть отработано 20 часов, у другого 160 часов? (зависит от загруженности работой-курьеры)

Что в таком случае будет являться нормой рабочего времени для сотрудника? Нужно ли вводить суммарный учет рабочего времени,обязательно ли это в таком графике?

, Ольга, г. Москва
Рустам Мустафин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вам проще установить сдельную оплату труда, например, 80 рублей за 1 час.

Нормальная продолжительность рабочего времени — 40 часов в неделю.

Вы должны иметь в виду, что общее кол-во часов у работника не должно превышать 160 часов в месяц.

Еще нюанс при такой норме (160 часов в месяц), работник, оформленный официально по трудовому договору, не может получить заработную плату ниже

МРОТ (минимального размера оплаты труда).

Если у работников будет получаться больше 160 часов за 4 недели, то должно быть соглашение между работодателем и работником о привлечении их к сверхурочным работам, общая продолжительность не должна превышать 120 часов в год.

Также Вам надо прописать в каких временных пределах осуществляется работа, например с 8 утра до 20 часов вечера.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)ТК РФ Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 91 ТК РФ

Рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.
Порядок исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.
(часть третья введена Федеральным законом от 22.07.2008 N 157-ФЗ)

Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.

С уважением

Еще полезная статья

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)ТК РФ Статья 99. Сверхурочная работа

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 99 ТК РФ

Сверхурочная работа — работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.
Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия в следующих случаях:
1) при необходимости выполнить (закончить) начатую работу, которая вследствие непредвиденной задержки по техническим условиям производства не могла быть выполнена (закончена) в течение установленной для работника продолжительности рабочего времени, если невыполнение (незавершение) этой работы может повлечь за собой порчу или гибель имущества работодателя (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), государственного или муниципального имущества либо создать угрозу жизни и здоровью людей;
3) для продолжения работы при неявке сменяющего работника, если работа не допускает перерыва. В этих случаях работодатель обязан немедленно принять меры по замене сменщика другим работником.

Не допускается привлечение к сверхурочной работе беременных женщин, работников в возрасте до восемнадцати лет, других категорий работников в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Привлечение к сверхурочной работе инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только с их письменного согласия и при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом инвалиды, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от сверхурочной работы.
Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.
Работодатель обязан обеспечить точный учет продолжительности сверхурочной работы каждого работника.

Ольга
Клиент, г. Москва

Спасибо! А Скажите пожалуйста,, откуда взята цифра 160 часов в месяц норма? если смотреть по производственному календарю например за 2018 год,в зависимости от месяца при 40-ч неделе разное кол-во часов? 159,136,176.

То есть если планируемый график по сотруднику составляет всего 20 часов. то это не будет противоречить МРОТ (ведь оплачена работа будет пропорционально относительно норме 160часов?)

а нужно ли прописывать пункт в договоре о неполном рабочем дне?

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

При суммированном учете рабочего времени применяется   повременная оплата  труда в виде часовых тарифных ставок, либо должностных окладов

Положением об оплате труда, необходимо установить такие составляющие оплаты труда, как  размер тарифной ставки, оклада, премий. В случае использования часовых тарифных ставок, оплата труда начисляется согласно  фактическим часов в за месяц, отработанных работником.

В учреждении введен суммированный учет рабочего времени с учетным периодом один год. Часовая тарифная ставка сотрудника составляет 35 руб. Согласно графику сменности он работает по 24 часа. В августе 2008 г. им отработано по графику семь рабочих смен.

Необходимо рассчитать заработную плату работника за август

Фактическое количество рабочих часов за август – 168 (24 ч x 7 смен).

Заработная плата, начисленная сотруднику за август, составила 5 880 руб. (168 ч x 35 руб.).

Если сотруднику установлен должностной оклад, то он оплачивается ему полностью при условии отработки всех смен в соответствии с графиком. Если же он отработал месяц не полностью, то заработная плата ему начисляется пропорционально отработанному времени. В данном случае бухгалтеру необходимо рассчитать часовую тарифную ставку, которая определяется из нормативного количества рабочих часов в месяце.

Нормативное количество рабочих часов в месяце может быть рассчитано на основании нормы рабочего времени в часах:

– в текущем году;

– в учетном периоде;

– в данном месяце.

Законодательством порядок расчета часовой тарифной ставки не установлен, поэтому его необходимо закрепить в коллективном договоре или в положении об оплате труда.

В организации введен суммированный учет рабочего времени с учетным периодом квартал. Оплата труда водителя осуществляется исходя из должностного оклада в размере 13 000 руб. Согласно графику сменности он работает по 12 ч. В августе 2008 г. им отработано 10 смен вместо 14. В организации установлена 40-часовая рабочая неделя.

Рассчитаем заработную плату водителя за август.

Вариант 1. Часовая тарифная ставка рассчитывается исходя из нормы рабочего времени за год. Норма рабочего времени за 2008 год составляет 1 993 ч.

Нормативное количество рабочих часов в месяце – 166 (1 993 ч / 12 мес.).

Фактическое количество рабочих часов в месяце – 120.

Часовая тарифная ставка сотрудника – 78,31 руб. (13 000 руб. / 166 ч).

Заработная плата за август составит 9 397,20 руб. (78,31 руб. x 120 ч).

Вариант 2. Часовая тарифная ставка рассчитывается исходя из нормы рабочего времени за учетный период. Норма рабочего времени за II квартал 2008 года в соответствии с производственным календарем на 2008 год составляет 493 ч.

Нормативное количество рабочих часов в месяце – 164 ч (493 ч / 3 мес.).

Часовая тарифная ставка сотрудника – 79,27 руб. (13 000 руб. / 164 ч).

Заработная плата за август составит 9 512,40 руб. (79,27 руб. x 120 ч).

Вариант 3. Часовая тарифная ставка водителя рассчитывается исходя из месячной нормы рабочего времени по графику 40-часовой рабочей недели. Норма рабочего времени за август 2008 года в соответствии с производственным календарем на 2008 год составляет 168 ч.

Часовая тарифная ставка сотрудника – 77,38 руб. (13 000 руб. / 168 час).

Заработная плата за август составит 9 285,60 руб. (77,38 руб. x 120 ч.).
https://www.audit-it.ru/articl...

а нужно ли прописывать пункт в договоре о неполном рабочем дне?

Законодательством предусмотрены обязательные условия трудового договора, которые нужно в нем указать, режим рабочего времени в Вашем случае в трудовом договоре можно не указывать, если он будет одинаков ко всем работникам, но его нужно будет отразить в правилах внутреннего трудового распорядка и коллективным договоре, при этом колдоговор направить на уведомительную регистрацию в Роструд.

Статья 57 Трудового кодекса РФ:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя);

При этом необходимо принять приказ, которым утвердить положение об оплате труда, с которыми работников необходимо ознакомить под роспись.

Статья 22 Трудового кодекса РФ:

Работодательобязан:

знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

При этом Вы можете использовать типовую форму трудового договора рекомендованную Рострудом по ссылке:https://онлайнинспекция.рф/new...

Также, после составления трудового договора проверить его на соответствие действующему законодательству по ссылке Роструда:https://онлайнинспекция.рф/pre...

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга. Оплата труда устанавливается в зависимости от режима работы (сменная, ненормированный график, неполный рабочий день и т.п.).

Сменный режим работы подразумевает работу в две, три или четыре смены — вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.

При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.

При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.
Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.
Работа в течение двух смен подряд запрещается (ст. 103 ТК РФ)

.

Согласно ч. 1, 6 ст. 99 ТК РФ, сверхурочная работа не может превышать для каждого сотрудника четырех часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.

Вам придется составлять график сменности так, чтобы рабочее время работника не превышало нормальное количество часов для данной категории лиц за учетный период. А также вести табель учета рабочего времени по форме, утв.  Приказом № 173н (табель учета рабочего времени (ф. 0301008) и табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы (ф. 0504421)).

Кроме того, порядок учета рабочего времени при введении сменного графика работы подлежит закреплению в  в правилах внутреннего трудового распорядка.

Какую систему учета рабочего времени — поденную, понедельную, или суммированную, зависит от условий работы предприятия.Первые два можно использовать, если рабочая недель и продолжительность рабочих смен одинакова.

При ваших условиях должен вестись суммированный учет рабочего времени.

Такой учет вы можете вести как для всего предприятия, так и для отдельных сотрудников.

Для оплаты труда при суммированном учете рабочего времени следует установить либо часовую тарифную сетку либо оклад.

 А Скажите пожалуйста,, откуда взята цифра 160 часов в месяц норма? если смотреть по производственному календарю например за 2018 год, в зависимости от месяца при 40-ч неделе разное кол-во часов? 159,136,176.

Коллега, видимо, произвел несложные арифметические подсчеты, исходя из ограничения 40 часов в неделю и умножив 40 ч. на 4 недели.

На самом деле, количество часов при сменной работе может быть больше за учетный период (месяц, год), поскольку и в месяце не ровно 4 недели, и количество дней и смен в разный месяц — разное, и работа сверхурочная, в определенных пределах, также допускается, хотя и ограничивается законом.

В соответствии с ч. 1, 6 ст. 99 ТК РФ сверхурочная работа не должна превышать для каждого сотрудника четырех часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.

На самом деле, при суммированном учете, продолжительность работы в месяц может быть и 165, или больше 180 часов.

Однако суммированный учет, как раз и ведется для того, чтобы можно было фиксировать работу за пределами нормальной продолжительности рабочего времени (т.е., 40 ч. в неделю).

И та работа, которая производилась за пределами нормальной продолжительности рабочего времени (сверх 40 часов в неделю), должна оплачиваться в повышенном размере. Кроме того, работнику должно предоставляться дополнительное время отдыха.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 22.07.2008 № 554 «О минимальном размере повышения оплаты труда за работу в ночное время» каждый час работы в ночное время оплачивается с повышением тарифной ставки не менее чем на 20%.

Если рабочая смена по графику попадает на нерабочий праздничный день, она оплачивается в следующих размерах:

сдельщикам – не менее чем по двойным сдельным расценкам;
работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, – в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;
работникам, получающим оклад (должностной оклад):
в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день выполнялась в пределах месячной нормы рабочего времени;
в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа проводилась сверх месячной нормы рабочего времени (ст. 153 ТК РФ).

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Если правильно понимаю, в таком режиме оклад устанавливать нецелесообразно, а какой вид расчета лучше установить при таком графике? Если у одного сотрудника за месяц может быть отработано 20 часов, у другого 160 часов? (зависит от загруженности работой-курьеры)

Ольга

Здравствуйте, Ольга! Если у Вас будет почасовая оплата и получится «у одного 20, у другого — 160» разбегутся работники, при условии, что работа ежедневная.

Можете воспользоваться для расчета ЗП и тарифной ставкой и  окладом, но надо просчитать варианты и сравнить. что более целесообразно для компании и для работника.

ТК РФ Статья 129. Основные понятия и определения
Заработная плата (оплата труда работника) — вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).
Тарифная ставка — фиксированный размер оплаты труда работника за выполнение нормы труда определенной сложности (квалификации) за единицу времени без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.
Оклад (должностной оклад) — фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.
Базовый оклад (базовый должностной оклад), базовая ставка заработной платы — минимальные оклад (должностной оклад), ставка заработной платы работника государственного или муниципального учреждения, осуществляющего профессиональную деятельность по профессии рабочего или должности служащего, входящим в соответствующую профессиональную квалификационную группу, без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.

При окладной системе работник более защищен и ничто не препятствует введению графика сменности (суммированный учет рабочего времени). Вводите оплату сверхурочной работы, ночные и праздничные (если планируется такая работа)

Что в таком случае будет являться нормой рабочего времени для сотрудника?

Ольга

Норма рабочего времени будет в соответствии с производственным календарем.

Тарифная ставка неплоха при наличии смен определенной продолжительности, например 12 часов через 24. Тогда ЗП более стабильна.

А при таком «рваном» режиме работы работник не уверен в завтрашнем дне: сегодня ему дадут отработать 4 часа, завтра 8, а послезавтра ничего. Большая разница в ЗП от месяца к месяцу не дает возможности работнику планировать свою деятельность и расходы (присутствует элемент непредсказуемости). А что будет при оплате больничного: посмотрели на отчисления и прослезились?

Даже если часовая ставка будет соизмерима с МРОТ (например, МРОТ разделить на месячную норму и получить часовую ставку), то и то немного найдется желающих.

Нужно ли вводить суммарный учет рабочего времени, обязательно ли это в таком графике?

Ольга

При работе в сменном режиме можете просто оплачивать сверхурочную работу ежемесячно, а можете ввести суммированный учет (зависит от финансов компании), что выгоднее — ежемесячно оплачивать или по окончании учетного периода.

ТК РФ Статья 104. Суммированный учет рабочего времени
Когда по условиям производства (работы) у индивидуального предпринимателя, в организации в целом или при выполнении отдельных видов работне может быть соблюдена установленная для данной категории работников (включая работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда) ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов. Учетный период не может превышать один год, а для учета рабочего времени работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, — три месяца.