Что делать, если в протоколе проставлена ошибочная дата?

составление протокола было назначено на 14 декабря. поступило ходатайство о составлении протокола в отсутствие нарушителя. в протоколе ошибочно проставили дату 15 декабря. Можно это считать несущественным недостатком протокола или необходимо составлять новый.

Уточнение от клиента

На сроки рассмотрения дела эта дата не влияет. Протокол был составлен в указаную в уведомлении дату, отправлен в течение 3 суток. Назначена дата рассмотрения дела. Но, при подготовке к рассмотрению выяснилось, что дата выхода протоколе указана неверно (на день позже, чем была в уведомлении на протокол). Хочу составить определение об исправлении ошибок. Или нужно переписывать протокол заново?

, Анастасия,
Олег Поляков
Юрист, г. Нижневартовск

От даты документа зависит течение сроков. Из вашего вопроса не ясно, что за протокол и важны ли сроки.

Серёжа Бехтерев
Юрист

Уважаемая Анастасия!

Согласно п. 4 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 24 марта 2005 года №5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»,

В порядке подготовки дела к рассмотрению судья должен также установить, правильно ли составлен протокол об административном правонарушении с точки зрения полноты исследования события правонарушения и сведений о лице, его совершившем, а также соблюдения процедуры оформления протокола.

Существенным недостатком протокола является отсутствие данных, прямо перечисленных в части 2 статьи 28.2 КоАП РФ, и иных сведений в зависимости от их значимости для данного конкретного дела об административном правонарушении (например, отсутствие данных о том, владеет ли лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, языком, на котором ведется производство по делу, а также данных о предоставлении переводчика при составлении протокола и т.п.).

Несущественными являются такие недостатки протокола, которые могут быть восполнены при рассмотрении дела по существу, а также нарушение установленных статьями 28.5 и 28.8 КоАП РФ сроков составления протокола об административном правонарушении и направления протокола для рассмотрения судье, поскольку эти сроки не являются пресекательными, либо составление протокола в отсутствие лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, если этому лицу было надлежащим образом сообщено о времени и месте его составления, но оно не явилось в назначенный срок и не уведомило о причинах неявки или причины неявки были признаны неуважительными.

Ирина Корсун
Юрист, г. Москва

Протокол — это документ, который фиксирует правонарушение. Ошибка в дате может быть существенной, если правонарушение не длящееся. То есть в эту дату, в это время не было нарушения, факты, отраженные в протоколе, не имели место. Покажите протокол юристам, они проверять документы и укажут на возможность его обжалования.