Могу ли отказаться от перевода на должность и какие могут быть последствия?

Механник уходит в отпуск, меня хотят поставить на его должность но я не соглашаюсь был составлен рапорт,в котором я написал что не согласен но его всеравно подписали+меняется график работы с 3/1на 5/2 теперь жду приказа о производственной необходимости правомерно это или нет

, Николай, г. Норильск
Анастасия Садварий
Юрист, г. Воркута

Добрый день!

Ст. 60 ТК  РФ запрещает требовать выполнение работы не предусмотренной трудовым договором. Для перевода — нужно согласие сторон. Для совместительства — тем более нужно согласие исполнителя. Поручение дополнительной работы в качестве совмещения, расширения зоны обслуживания, увеличения объема работ — все это тоже по соглашения с работником. Привлечение к допработе как к сверхурочной работе — без согласия только в случаях, описанных в ст. 99 ТК РФ, а это:

«Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе без его согласия допускается в следующих случаях:
1) при производстве работ, необходимых для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
2) при производстве общественно необходимых работ по устранению непредвиденных обстоятельств, нарушающих нормальное функционирование централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, систем газоснабжения, теплоснабжения, освещения, транспорта, связи;
3) при производстве работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.
В других случаях привлечение к сверхурочной работе допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.»

То есть не могут вас заставить, а если и издадут приказ о «производственной необходимости», то с рапортом о вашем несогласии и копией этого приказа сходите к трудовому инспектору. Может после этого и такая острая необходимость у работодателя отпадет.