8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я подать заявление за клевету на соседку?

Здравствуйте. Соседка, пенсионерка в возрасте, на протяжении нескольких месяцев не даёт покоя, ссылаясь на то, что я якобы регулярно включаю музыку по ночам или стучусь/ломаю её дверь. Причём начались эти «жалобы» в том момент, когда я находилась за 600км от дома. Разговоры и доказательства того, что у меня даже нет технической возможности это сделать (в квартире нет никакой аудио или видео техники, колонок, радио и тд) не помогают. Она оставляет записки в дверях с угрозами наказаний за счёт родственников, работающих в «органах», рассказывает соседям будто я или мои друзья приходят к ней ночами и отрывают ручки от двери. Регулярно ночью (в 2ч ночи, 5-6ч утра) громко стучит в двери. Я все понимаю, человек в возрасте, но и терпеть это уже нет сил. Она написала заявление на меня, что якобы нарушаю тишину. Могу ли я подать встречное заявление за клевету? Или какие могут быть способы, кроме переезда, что бы прекратить наконец это все?

Показать полностью
, Кристина Ситникова, г. Новоалтайск
Давид Гагиев
Давид Гагиев
Юрист, г. Азов

Здравствуйте Кристина, из приведенного Вами выше признаков состава предусмотренного УК РФ Статья 128.1. Клевета нет. Обратитесь к участковому уполномоченному с просьбой провести беседу с беспокойной бабушкой. 

 В случае усугубления конфликта и дальнейшего распространения порочащих Вас сведений вы вправе в гражданском порядке обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства.

ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти.

Комментарий к Ст. 128.1 УК РФ

Объективная сторона клеветы характеризуется действиями, состоящими в распространении заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан
Здравствуйте, соседи сверху затопили нашу квартиру. Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан. Не являюсь собственником т.к. квартира в собственности у матери, которая умерла 2 года назад, я стал наследником но в собственность ещё не оформил, просто езжу на сво постоянно. Могу ли я подать в суд?
, вопрос №4097828, Артём, г. Иркутск
Нотариат
Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно
Добрый вечер. Умерла бабушка, оставила завещание (квартира) на меня (внук) Я в связи с пребыванием в зоне СВО приехать не могу. Бабушка проживала в Сургуте, я сам из Свердловской области (Нижний Тагил). Близится отпуск. Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно.
, вопрос №4097229, Анатолий, г. Москва
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
Гражданское право
Можно ли подать иск в суд за клевету и преследование+моральный ущерб
Можно ли подать иск в суд за клевету и преследование+моральный ущерб
, вопрос №4096808, Татьяна, г. Уфа
Дата обновления страницы 20.02.2018