Как вернуть имущество ответчика и что для этого нужно?

При подаче иска в суд в обеспечительных мерах был наложен арест на имущество ответчика. Однако в этот период он переоформил автомобиль на другое лицо, т.к. конкретно на авто не был наложен арест. Возможно ли вернуть автомобиль ответчику чтоб затем изъять его в качестве оплаты долга?

, Алексей, г. Абакан
Денис Порохов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей!

Если переоформление транспортного средства было законным и существуют документальные подтверждения, то законно вернуть автомобиль имеет право только то лицо, на которое переоформлено данное транспортное средство. Рекомендую связаться с ним и разъяснить ситуацию.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «Об исполнительном производстве»
Статья 1. Сфера действия настоящего Федерального закона

1. Настоящий Федеральный закон определяет условия и порядок принудительного исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, которым при осуществлении установленных федеральным законом полномочий предоставлено право возлагать на иностранные государства, физических лиц (далее также — граждане), юридических лиц, Российскую Федерацию, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования (далее также — организации) обязанности по передаче другим гражданам, организациям или в соответствующие бюджеты денежных средств и иного имущества либо совершению в их пользу определенных действий или воздержанию от совершения определенных действий.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 393-ФЗ)
2. Условия и порядок исполнения судебных актов по передаче гражданам, организациям денежных средств соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации устанавливаются бюджетным законодательством Российской Федерации.
3. Условия и порядок исполнения отдельных судебных актов, актов других органов и должностных лиц могут устанавливаться иными федеральными законами.

(часть 3 введена Федеральным законом от 05.04.2013 N 33-ФЗ)

Василий Чаптыков
Юрист, г. Абакан

Доброго времени суток Алексей!

Для того, чтобы установить законность отчуждения автомобиля необходимо видеть договор купли -продажи авто. Есть нюансы.