Предусмотрена ли компенсация по договору займа?

Есть долговая расписка на сумму 55000 рублей, взял в долг 11.12.2017, обещал отдать 24.12.2017, но до сих пор не отдал, хочу предъявить иск, на какие компенсации я могу рассчитывать ? (проценты, статья за использование чужих денежных средств и т.д)

, Виктория, г. Саратов
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Если иной размер процентов и штрафных санкций не предусмотрен самой распиской (т.е. договором займа), то Вы имеете право на взыскание суммы основного долга, суммы процентов за пользование чужими денежными средствами, рассчитанными в соответствии с положениями ст. 395 Гражданского кодекса РФ в размере ставки рефинансирования ЦБ РФ, а также на взыскание процентов за просрочку исполнения денежного обязательства, размер и порядок расчёта которых — аналогичен и установлен ст. 395 ГК РФ..

Виктория
Клиент, г. Саратов

Роман, извините, а Вы не могли бы мне написать эти суммы?

Я могу конечно и рассчитать суммы и составить иск… но это отдельная услуга, которая требует изучения расписки, осуществления расчетов и т.д. и конечно выходит далеко за рамки краткой бесплатной консультации на данном сайте. Заказать дополнительную услугу и согласовать её стоимость  Вы можете через специальный раздел данного сайта «документы» либо через общение с  выбранным Вами юристом в чате..

Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Если в расписке не было подробно расписано про штрафы и пени за неисполнение обязательства, взыскать их будет проблематично. Но, взыскать можно. Минимум, это проценты, предусмотренные ст.395 Гражданского кодекса РФ. Далее (но нужно обосновать), убытки, упущенную выгоду и т.п.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь, рад буду помочь.
Удачи и успехов вам.