Правомерен ли контроль сотрудников управляющей компании в административном здании?

Административное здание. Заключен договор на обслуживание и управление. В приложении к договору есть строка "зарплата персонала". Есть штатное расписание. Есть табель выхода на работу. Затраты относятся только к этому зданию.

При этом практически 70% сотрудников УК постоянно отсутствуют, по факту они работают на другом объекте не имеющим никакого отношения к данному административному зданию, плюс "мертвые души". Таким образом деньгами собственников и арендаторов оплачиваются работы не связанные с их административным зданием.

Договор предусматривает контроль качества проводимых работ, но, никакой ответственности, за нарушения данного пункта договора УК по договору не несет.

Руководство УК запретило давать и не дает информацию где находятся сотрудники. Здание небольшое и по факту их нет.

Общение происходит примерно так: сотрудники работают просто вы их не видите, хотите увидеть пишите письменный запрос, через 10 дней ответим.

Как и в чем можно уличить УК ? в не целевом расходовании средств, мошенничестве, воровстве? Как? (ответы на письма по этим вопросам не дают, акты составлять отказываются) и какой материал нужно собрать для суда? или это уже прерогатива полиции ли ОБЭП ? Одним словом, что делать в данной ситуации?

Уточнение от клиента

Непонятно зачем поменяли тему собщения, она искажает смысл.

Даже в тексте вопроса написано: "Договор предусматривает контроль качества проводимых работ"

, Алексей, г. Краснодар
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

По уголовному праву здесь навряд ли что получиться — дадут отказ в возбуждении дела со ссылкой на наличие договорных гражданско-правовых отношений, споры по которым разрешаются в порядке гражданского и арбитражного судопроизводства — путём подачи иска в суд стороной договора, считающей своё право нарушенным… В данной ситуации более уместно поставить вопрос о расторжении договора, взыскании стоимости оплаченных, но по факту не предоставленных услуг..

Алексей
Клиент, г. Краснодар

так вопрос и стоит, как доказать что эти работники выполняют свою работу реально на своих местах.

ну, расторгли договор :) что дальше? УК поменять нельзя ... платить то всеравно придется, есть договор или нет.

УК поменять, во-первых, можно… и нужно. Во вторых следует просчитать экономическую целесообразность заключения договора управления — не дешевле ли будет нанять и содержать собственных АХЧ- персонал либо заключить договор на обслуживание сетей с подрядной организацией..