Действует ли договор материальной ответственности без трудового договора?

Хотел устроится на работу, проходил стажировку на администратора гостиницы подписал только договор о материальной ответственности и все.Трудового договора нет. Через пару дней оплачиваймой стажировки на меня повесили недостачу. Что я украл на 30 т, р. На меня написали заявление. И ответа от полиции нет уже два с половиной месяца. Почему так долго нет известий? И могут ли они выиграть дело?

, Сергей, г. Нижний Новгород
Андрей Китавнин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Сергей.

Согласно ч. 1 ст. 244 ТК РФ с работником может быть заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности за недостачу имущества, вверенного работникам, непосредственно обслуживающим или использующим денежные, товарные ценности или иное имущество. Целью заключения такого договора является возмещение работодателю вероятного ущерба в полном размере. Отсутствие данного договора не позволяет работодателю привлечь работника к полной материальной ответственности. Для привлечения работника к полной материальной ответственности согласно ст. 244 ТК РФ необходимо наличие следующих условий:

— достижение работником возраста 18 лет (ч. 1 ст. 244 ТК РФ);

— выполнение работником функций, которые связаны с обслуживанием денежных, товарных ценностей, по должности, предусмотренной Перечнем должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности за недостачу вверенного имущества (утв. Постановлением Минтруда России от 31.12.2002 N 85). Подробнее об этом см. п. 4 настоящего материала;

— заключение договора о полной индивидуальной материальной ответственности. Заключение такого договора является правом работодателя, а не обязанностью. Незаключение таких договоров с работниками означает освобождение последних от обязанности нести полную материальную ответственность;

— совершение работником виновных и противоправных действий при обслуживании вверенных ему ценностей;

— причинно-следственная связь.

А без трудового договора Вы вообще не работник.

Что бы дать ответ подробнее скиньте скан того договора, который вы подписали.

Елена Бондаренко
Юрист, г. Железноводск

Добрый вечер Сергей! На Ваш вопрос

ТК РФ Статья 15. Трудовые отношения

Трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

ТК РФ Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат. Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

материальная ответственность возникает у работника с которым заключен трудовой договор и договор о материальной ответственности