Законна ли оплата первичного медосмотра работодателем?

Проходила первичный медосмотр при трудоустройстве, организация уверяла о возмещении затрат, предоставила чеки о договор оказанных услуг, но деньги так и не получила. Что делать? Задавала вопрос руководству, сказали что если деньги не перечислили, значит документы не получили, а прошло уже два месяца, сказали предоставить чеки вновь, если есть возможность, но ее нет.

, Лилия, г. Тюмень
Любовь Зорина
Юрист, г. Можайск

Здравствуйте!

Если у Вас нет подтверждения тому, что Вы передавали кассовые документы для оплаты пройденного медосмотра, без обращению в поликлинику за из копиями Вам не обойтись. роме того, там наверняка имеется второй экз.договора на оказание медицинских услуг с указанием в нем прейскуранта цен на ту или иную услугу.

Приказ Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н
«Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда»

9. Для прохождения предварительного осмотра лицо, поступающее на работу, представляет в медицинскую организацию следующие документы:
направление;
паспорт (или другой документ установленного образца, удостоверяющий его личность);
паспорт здоровья работника (при наличии);
решение врачебной комиссии, проводившей обязательное психиатрическое освидетельствование (в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации).
10. На лицо, проходящее предварительный осмотр, в медицинской организации оформляются:
10.1. медицинская карта амбулаторного больного (учетная форма N 025/у-04, утвержденная приказом Минздравсоцразвития России от 22 ноября 2004 г. N 255) (зарегистрировано Минюстом России 14.12.2004 N 6188) (далее — медицинская карта), в которой отражаются заключения врачей-специалистов, результаты лабораторных и инструментальных исследований, заключение по результатам предварительного или периодического медицинского осмотра.
Медицинская карта хранится в установленном порядке в медицинской организации;
10.2. паспорт здоровья работника (далее — паспорт здоровья) — в случае если он ранее не оформлялся, в котором указывается:
наименование медицинской организации, фактический адрес ее местонахождения и код по ОГРН;
фамилия, имя, отчество, дата рождения, пол, паспортные данные (серия, номер, кем выдан, дата выдачи), адрес регистрации по месту жительства (пребывания), телефон, номер страхового полиса ОМС лица, поступающего на работу (работника);
наименование работодателя;
форма собственности и вид экономической деятельности работодателя по ОКВЭД;
наименование структурного подразделения работодателя (при наличии), в котором будет занято лицо, поступающее на работу (занят работник), наименование должности (профессии) или вида работы;
наименование вредного производственного фактора и (или) вида работы (с указанием класса и подкласса условий труда) и стаж контакта с ними;
наименование медицинской организации, к которой прикреплен работник для постоянного наблюдения (наименование, фактический адрес местонахождения);
заключения врачей-специалистов, принимавших участие в проведении предварительного или периодического медицинского осмотра работника, результаты лабораторных и инструментальных исследований, заключение по результатам предварительного или периодического медицинского осмотра.
Каждому паспорту здоровья присваивается номер и указывается дата его заполнения.
На каждого работника ведется один паспорт здоровья.
Для лиц, прикрепленных на медицинское обслуживание к ФМБА России, паспорт здоровья работника не оформляется.
В период проведения осмотра паспорт здоровья хранится в медицинской организации. По окончании осмотра паспорт здоровья выдается работнику на руки.
В случае утери работником паспорта здоровья медицинская организация по заявлению работника выдает ему дубликат паспорта здоровья.
12. По окончании прохождения лицом, поступающим на работу, предварительного осмотра медицинской организацией оформляются заключение по результатам предварительного (периодического) медицинского осмотра (далее — Заключение).
14. Заключение составляется в двух экземплярах, один из которых по результатам проведения медицинского осмотра незамедлительно после завершения осмотра выдается лицу, поступающему на работу, или завершившему прохождение периодического медицинского осмотра, на руки, а второй приобщается к медицинской карте амбулаторного больного.