Как минимизировать риски неполучения причитающейся части заработной платы?

Доброго времени суток.

Работодатель на протяжении всего 2017 года начислял ежемесячную премию всем сотрудникам, но не платил ее. (В справках 2ндфл фигурируют суммы с учетом премий, налоговые отчисления также сделаны с полной суммы) Сейчас, после того, как ряд сотрудников заявил о намерении обратиться в трудовую инспекцию и прочие инстанции, всех сотрудников попросили расписаться в приказах о поощрениях за все месяцы прошедшего года (форма т11-а). Вопрос - стоит ли в них расписываться? Ранее, мы подписывали данные приказы после получения премии. Сейчас по факту премию мы не получили, но кадровая служба вынуждает расписаться в приказах. Не будет ли это означать, что мы подтвердили получение премий? И чем наоборот грозит отказ от подписи в приказе?

Заранее благодарю!

, Лилия, г. Москва
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Расписываться в приказах о начислении премии можно. Нельзя без получения денежных средств расписываться в ведомостях о выдаче премии. А насчет, отказа от росписи. Да, вы вправе этого не делать. Что за это будет? За сам отказ ничего. А вот, найти повод предвзято отнестись к работнику у руководства (по-моему) есть всегда. Так что в данном случае решать вам.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь, рад буду помочь.
Удачи и успехов вам.