Предусмотрен ли возврат платежа за межевание?

В 2016 году я нашел участок под индивидуальное жилищное строительство. В соответствующей конторе заказал межевание участка, оплатил услуги, при этом специалиста, проводившего межевание участка, я доставлял туда и обратно, на своём личном автомобиле. Участок, по земельному законодательству, был выставлен на аукцион. Аукцион состоялся в октябре 2017 года. Аукцион я не выиграл, перебили застройщики-перекупы. Могу ли я вернуть деньги за оплаченное мною межевание участка ведь в конечном итоге он мне не достался?

, Александр,
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

В такой ситуации вы вправе обратиться с требованием о взыскании оплаты за произведённое межевание к лицу, выигравшему аукцион, либо к организатору аукциона, либо к ним совместно на основании ст. 1102 ГК РФ:

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ >>>

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.