Сдал отель в аренду по договору, внесен авансовый платеж 20%, случились форс мажорные ситуации разлилась нефть

Сдал отель в аренду по договору, внесен авансовый платеж 20%, случились форс мажорные ситуации разлилась нефть в море и теперь арендатор просит скидку в 30% в связи с тем что ему необходимо снижать стоимость жилья, если я не лам скидку арендатор грозится расторгнуть договор с полным возвратом первого платежа по договору, но уже прошел месяц и поидее месяц аренды обходится как раз в сумму этого платежа, но акт приема передачи мы еще не полписали, но арендатор уже ведет деятельность

, Андрей, г. Москва

Ни «разлив нефти в море», ни снижение спроса на жилье по рыночным причинам сам по себе не являются автоматическим основанием для форс‑мажора и скидки 30% по вашему договору, если это не прописано прямо в тексте договора или не признается форс‑мажором органом (например, ТПП).

Арендатор не может односторонне изменять условия договора и требовать возврата платежа, как если бы вы нарушили свои обязательства.

Если остались вопросы или нужно составить документ, помогу на платной основе, ссылка для перехода в личные сообщения pravoved.ru/private/chat/

С уважением, и наилучшими пожеланиями, юрист – Хоров А.Г.

Позиция арендатора слабая. Расторжение договора и возврат аванса по ст. 451 ГК РФ возможны только при существенном изменении обстоятельств, которых стороны не могли предвидеть. Разлив нефти — это предпринимательский риск, который арендатор должен был учесть. Судебная практика почти всегда отвергает такие доводы, признавая их обычными коммерческими рисками .

Ключевой факт в вашу пользу: арендатор уже ведет деятельность в отеле. Это означает фактическое пользование имуществом. Согласно ст. 614 ГК РФ арендная плата взимается за пользование. Поскольку акт не подписан, но деятельность ведется, арендатор обязан оплатить фактическое пользование. Суд встанет на вашу сторону, так как нельзя вернуть аванс, если услуга уже оказана .

Как действовать:

1. Зафиксируйте доказательства ведения деятельности (фото, скриншоты объявлений, свидетельские показания).
2. Откажите в скидке. Ссылайтесь на п. 3 ст. 451 ГК РФ: арендатор несет риск снижения спроса при осуществлении предпринимательской деятельности.
3. Если подаст в суд на возврат аванса, заявляйте встречный иск об оплате фактического пользования за прошедший месяц.

Андрей
Клиент, г. Москва
Посмотрите пожалуйста договор, в договоре прописаны форс мажоры