Что делать, если у мужа долги по кредиту?

Здравствуйте! У мужа долги по кредитам. Я поручителем не являюсь, да и узнала о них недавно. Кредиты брались в браке на бизнес. У нас нет общего имущества, жилье снимаем. Он прописан у своих родителей, я с нашими детьми у своих. В праве ли банк через суд требовать платы от меня, как от жены и посягать на имущество родителей, у которых я прописана?

, Нина, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Нина.

Банк вправе требовать выполнения обязательств от заемщика денежных средств т.е. Вашего мужа, а не от его супруги, если только конечно она не является поручителем или созаемщиком.

Статья 810 Гражданского кодекса РФ:

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Нина!

Банк имеет право через суд требовать погашение задолженности, при этом судебные приставы будут обращать взыскание исключительно на имущество мужа не затрагивая при этом имущество принадлежащее вам (супружеская доля), детям и вашим родителям.

В праве ли банк через суд требовать платы от меня, как от жены и посягать на имущество родителей, у которых я прописана?

Нина

Не имеет.

Андрей Китавнин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Нина.

Исходя из Вашего описания ситуации у банка нет права требовать с Вас оплаты задолженности по кредитному договору. Тем более, нет права посягать на имущество Ваших родителей.

Игорь Билан
Юрист, г. Ярославль

Нина, Добрый день!

По общему правилу долги относятся на лицо, являющееся заемщиком, то есть Вашего супруга.

Однако, существует практика, когда банки обращаются в суд с требованием признать долговые обязательства одного из супругов общими. Естественно, только в случае, если займ(кредит) брался в период брака.

В такой ситуации, Вам необходимо будет доказать в суде использование кредитом супругом, исключительно, для личных целей. Исходя из указанных Вами обстоятельств, это не будет сложным. В такой ситуации суд отнесет задолженность на Вашего супруга в полном объеме.