Могу ли я уйти в декрет, находясь на декретной должности?

если я находясь на декретной должности, перейдя на неё по доп.соглашению , собираюсь уходить в декрет, какая должность за мной сохранится? и по какой должности будут выплачиваться пособия?

, нюся, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если работник, должность которого Вы занимаете по срочному трудовому договору, еще не намерен выйти на работу, за Вами сохраняется данная должность и с нее Вы вправе выйти в отпуск по уходу за ребенком и получать соответственно пособие находясь в данном отпуске.

В случае выхода работника, трудовой договор с Вами будет прекращен по данному основанию, соответственно и отпуск тоже.

Статья 256 Трудового кодекса РФ:

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Статья 79 Трудового кодекса РФ:

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.