8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как осуществляется возврат денег за повышение квалификации и проф переподготовку?

Можно ли потребовать с работодателя возврата денег за учебу(проф.переподготовку по специальности санитарно-гигиенические исследования, с получением сертификата)в размере 22600 р., интернатуру" общая гигиена" работодатель оплатил, срок в 3 года отработала после окончания учебы. Теперь прошло 5 лет и снова подходит срок окончания действия сертификата. Кто должен оплатить эту учебу работник или работодатель?

19 февраля 2018, 18:36, Назарова Наталья Викторовна, г. Екатеринбург
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте Наталья Викторовна.

Статья 196 Трудового кодекса РФ:

Необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования, а также направления работников на прохождение независимой оценки квалификации для собственных нужд определяет работодатель.


Подготовка работников и дополнительное профессиональное образование работников, направление работников (с их письменного согласия) на прохождение независимой оценки квалификации осуществляются работодателем на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

В случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан проводить профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности.

Работникам, проходящим подготовку, работодатель должен создавать необходимые условия для совмещения работы с получением образования, предоставлять гарантии, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

При направлении работодателем работника на прохождение независимой оценки квалификации работодатель должен предоставлять ему гарантии, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

19 февраля 2018, 19:00
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
10 рейтинг

Можно ли потребовать с работодателя возврата денег за учебу(проф.переподготовку по специальности санитарно-гигиенические исследования, с получением сертификата)в размере 22600 р., интернатуру" общая гигиена" работодатель оплатил, срок в 3 года отработала после окончания учебы. Теперь прошло 5 лет и снова подходит срок окончания действия сертификата. Кто должен оплатить эту учебу работник или работодатель?

Назарова Наталья Викторовна

Здравствуйте

Если эти документы необходимы для работы в силу законодательства- то оплачивать все повышения квалификации и т.д.- обязан работодатель в соответствии с трудовым кодексом.

19 февраля 2018, 19:01
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Физическое лицо собрал деньги на получение корочек повышение квалификации и исчез как быть деньги
физическое лицо собрал деньги на получение корочек повышение квалификации и исчез как быть деньги отдавались на доверии без расписок в количестве приблезительно 22 человека.В технический университет звонили ,там отвечают что этот человек списки подал на нас а деньги не оплатил.Как быть если люди работают на этом предприятии где нужны корочки и неизвестны последствия после того как узнает руководство,люди бояться лишиться работы.
16 марта, 16:02, вопрос №3008705, Надежда, г. Астрахань
1 ответ
Получение образования
Мой сын закончил вуз, на третьем курсе он заключил ученический договор о повышении квалификации, и после окончания вуза, он должен был прибыть по направлению к месту работы и отработать 3 года
Добрый день. Мой сын закончил вуз, на третьем курсе он заключил ученический договор о повышении квалификации, и после окончания вуза, он должен был прибыть по направлению к месту работы и отработать 3 года. Вуз закончил, диплом получил. Ждал направления на работу, не дождался и устроился на другую. Вот вчера, 8 месяцев после окончания института он получил повестку, с требованием возместить учебу, в связи с тем, что не исполнил условия договора : «не явился в течении 3-х месяцев в другой город, другой регион на работа». Он не получал ни уведомления, ни направления ни каких либо других документов о направлении бывшего ученика к месту работы. Это не он не исполнил условие договора. Что делать?
01 марта, 13:54, вопрос №2997666, Евгений Белов, г. Иркутск
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Мне там сказали, что по окончанию курсов, сертификат мне не дадут, дадут только удостоверение о повышении квалификации и всё
Здравствуйте. У меня среднее специальное образование. Специальность стоматология,зубной врач. Хочу пойти на курсы детского массажа,432 часа. Мне там сказали,что по окончанию курсов,сертификат мне не дадут,дадут только удостоверение о повышении квалификации и всё. Вопрос: смогу ли я устоится на работу потом с этим удостоверение. И ещё я видела информацию,что удостоверение выдаётся при обучении не более 250 часов,а там ведь 432. Это правда??
20 сентября 2019, 09:06, вопрос №2517691, Алена, г. Москва
2 ответа
Лицензирование
Есть лицензия на обучение детей и взрослых, обязательно ли нам обучать детей?
Добрый день! Подскажите пожалуйста у нас есть лицензия на обучение детей и взрослых. Обязательно ли нам в таком случае обучать детей, к примеру на подготовительных курсах, либо это наше право? Взрослых обучаем на повышении квалификации и проф. переподготовке. Буду очень признательна за ответ!
17 октября 2017, 09:11, вопрос №1782930, Надежда, г. Иркутск
2 ответа
Трудовое право
Можно ли пройти курсы повышения квалификации для работы PR-менеджером, имея образование "Менеджер"?
Доброго дня! У меня есть диплом о высшем образовании "Менеджмент", хотелось бы работать Pr менеджером. Скажите, пожалуйста, для этого мне необходимо пройти курсы повышения квалификации или проф переподготовки?
02 июня 2017, 11:40, вопрос №1655514, Мария, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 19.02.2018