Снятие с регистрационного учета бывшего зятя

Добрый день, являясь собственником комнаты я зарегистрировала в 2011 г. зятя по договору о предоставлении жилого помещения в безвозмездное пользование. В 2017 г. дочь развелась с муже. Договор был утерян ранее. Зять не проживает более года.

Подскажите для снятия с регистрации в комнате необходимо в судебном иске указывать на расторжение этого договора или только просить суд о прекращении права пользования и снятии с регистрационного учета.

, Татьяна, г. Москва
Екатерина Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Татьяна. В принципе через суд не составит труда выписать вашего зятя, даже не ссылаясь на указанный документ.

К наиболее существенным причинам, обосновывающим необходимость выписать из квартиры ответчика, относятся: развод и раздел квартиры, при этом ответчик не должен являться собственником помещения; длительное уклонение от уплаты «коммуналки»; намеренная порча квартиры и имущества; угрозы жизни и здоровью членов семей, совершение преступления в их адрес; переход квартиры другому собственнику, при этом ответчик не является членом его семьи; использование помещения не по назначению – для проживания, а, к примеру, для торговли; длительное отсутствие жильца. Уверенна один из пунктов под вашу ситуацию подойдет.

Сабина Камалутдинова
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! если вы его только прописали, то иск о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета