Можно ли не отрабатывать 2 недели после увольнения?

Здравствуйте.После увольнения по собственному желанию работодатель требует отработать 2 недели. Скажите есть ли возможность этого избежать?

, Ирина, г. Магнитогорск
Павел Токарев
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый день.

Ответ прямо указан в ст. 80 ТК РФ:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Таким образом, не отрабатывать 2 недели можете в случаях, если:

— договоритесь об этом с работодателем

— зачисляетесь в образовательную организацию, выходе на пению, в иных подобных случаях

— в случае нарушения работодатель трудового законодательства

Ирина
Клиент, г. Магнитогорск

А если я уже учусь в Вузе на дневном?

Ирина, в дополнение к Вашему уточнению.

Если работа препятствует Вашему обучению, работодатель должен расторгнуть трудовой договор в день подачи заявления, даже если на момент трудоустройства Вы уже являлись

студентом.

Елена Бондаренко
Юрист, г. Железноводск

Добрый вечер Ирина! На Ваш вопрос

 ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении. В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Николай Логинов
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день, Ирина! Вы можете не отрабатывать 2 недели если:

— придете к соглашению с директором,

— зарегистрированы в другом городе и планируете туда уехать

Эльза Рысаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Право не отрабатывать 14 дней предоставляется также сотрудникам, работающим на испытательном сроке.

Согласно с.71 Трудового кодекса РФ если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.