Возможно ли заключить гражданско-правовые договоры со швеями?

возможно ли заключить гражданско-правовые договора со швеями, если график работы у них свободный, оплата труда сдельная?

, Наталия, г. Казань
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Это довольно опасная ситуация. Такие отношения, как правило, признаются трудовыми, если есть соответствующие признаки:

Само по себе отсутствие трудового договора, приказа о приеме на работу и увольнении, а также должности в штатном расписании не исключает возможности признания отношений трудовыми — при наличии в этих отношениях признаков трудового договора. К характерным признакам трудового правоотношения относятся: личный характер прав и обязанностей работника; обязанность работника выполнять определенную, заранее обусловленную трудовую функцию; подчинение работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда; возмездный характер (оплата производится за труд).
(Определение Верховного Суда РФ от 24.01.2014 N 18-КГ13-145)