Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Законно ли требование страховой потерпевшего в ДТП о возврате разницы суммы?
был виновником дтп в 2016 г.у меня полис осаго.у потерпевшего каско.Моя страховая компания выплатила потерпевшему сумму с учетом износа автомобиля.теперь страховая потерпевшего требует разницу с меня.законно ли это?
В декабре была виновницей ДТП. Сейчас пришел счет от страховой потерпевшей, которая заказала независимую экспертизу и провела по каско сумму в 570 тыс. С заменой все на оригинальные детали. Машина Рено аркана 2019 года. Удар был по прямой в задний бампер, не сильный. 400 тыс провели по осаго, остаток требуют с меня. Можно ли оспорить сумму ?
, вопрос №4969785, Эля, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! У меня были размещены доллары в ВТБ банке до марта 2022 г. (сумма 750 долл. ). Cегодня мне в банке отказывают в возврате их и предлагают выдать рублями по стаке банка. Вправе ли банк отказать мне в возврате долларов?
, вопрос №4969503, Валентин, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
У меня оформлено полис КАСКО в страховой компании Ингосстрах. Произошло ДТП, которое я оформил по европротоколу (без вызова ГИБДД). При обращении за страховой выплатой по КАСКО Ингосстрах установил лимит выплаты в размере 100 000 рублей, ссылаясь на Правила страхования автотранспортных средств (версия 2025 года, применяются с 23.06.2025 ). https://www.ingos.ru/docs/prav_strakh_ats-2025.pdf
Факты
Полис КАСКО: Добровольное страхование, заключён с Ингосстрах
Оформление ДТП: Европротокол (без участия ГИБДД)
Ущерб: Превышает 100 000 рублей (уточню точную сумму)
Страховая позиция: Ингосстрах отказывается увеличивать лимит, ссылаясь на условия в Правилах КАСКО
Документ: Ссылка на Правила страхования — https://www.ingos.ru/docs/prav_strakh_ats-2025.pdf
Вопросы к юристу
1) Законно ли для страховой компании по КАСКО устанавливать лимит 100 000 рублей при оформлении ДТП по европротоколу?
2) Если в Правилах КАСКО нет явного пункта о таком лимите, имеет ли страховая право применять это ограничение?
Желаемый результат
Правовая позиция по законности ограничения лимита
План действий для оспаривания решения страховой
Ответы на вопросы выше
Оценка перспектив спора
, вопрос №4966205, Кирилл, г. Омск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Решением суда от 22 апреля я признана банкротом. Могут ли приставы удерживать из зарплаты за апрель, перечисленной 15 мая и с аванса за апрель, перечисленного 30 апреля? Если нет, могу ли я написать заявление о возврате излишне удержанной суммы? По решению фин.управляющего я получаю зп на свою карту и снимаю сама, в пределах лимита с разрешения фин.управляющего.
, вопрос №4965907, елена, г. Томск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Работаю в ДОУ. После получения зарплаты, ко мне подошла делопроизводитель и сказала, что в моих стимулирующих выплатах случайно оказалась доплата другого человека за проработанное время, и попросила вернуть написанную на листочку сумму наличными другому человеку. Я отказалась. Меня просили подписать заявление о том, что я разрешаю удержать указанную сумму из своей следующей зарплаты. Я также отказалась. Никакого уведомления о счетной ошибке мне предоставлено не было. Вопрос: как доплата другого человека за проработанное время оказалась в моих стимулирующих, и законно ли оплачивать людям переработку из стимулирующих средств?
, вопрос №4961535, Виктория, г. Благовещенск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.