Как правильно себя вести с кредитором, если нет возможности вернуть деньги?

Добрый день, я брал у человека в долг деньги без расписки, в силу сложившейся ситуации не смог отдать во время, остался без работы, человек грозит судом, что делать?

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, ну в данном случае если у вас нет возможности вернуть деньги, договориться на новый срок, то тогда надо смотреть, много ли доказательств выдачи денег у вашего креитора. Потому как данная сделка оспорима

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 808 ГК РФ

КонсультантПлюс: примечание.
С 1 июня 2018 года Федеральным законом от 26.07.2017 N 212-ФЗ в пункт 1 статьи 808 вносятся изменения.
См. текст в будущей редакции.

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Сергей!

Главное не подтверждайте наличие займа в письменной форме по электронке или в переписке в сети.

Согласно ст.808 ГК РФ 1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Согласно ст.162 ГК РФ 1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Шансов на взыскание в таком случае очень мало. Показания свидетелей судом будут отклонены.

Желаю удачи!

Сергей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Извините, я то собираюсь вернуть деньги, но не сейчас, в сети он провоцировал на описание долга, но я сказал, что все решается мирным путем и без агрессии, также имел глупость сказать, что "сумма было другой". Чем вообще может грозить этот момент, сумма более 400 т.р.

Извините, я то собираюсь вернуть деньги, но не сейчас, в сети он провоцировал на описание долга, но я сказал, что все решается мирным путем и без агрессии, также имел глупость сказать, что «сумма было другой». Чем вообще может грозить этот момент, сумма более 400 т.р.

Сергей

Ничем. Он просто не сможет доказать что вы брали в долг без расписки.

В возбуждении дела откажут, так как это гражданские правоотношения.

Вы можете вернуть деньги но под расписку.

Ирина Корсун
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей! Если занимали, то необходимо отдавать. Главное — не скрывайтесь, чтобы не было оснований для привлечения к уголовной ответственности по факту мошенничества. Доказательством факта передачи денег для суда может быть расписка, перечисление средств на ваш счет.