Как подать в суд на застройщика, если стены квартиры стали трескаться и осыпается штукатурка?

Добрый день! Приобрели квартиру по договору участия в долевом строительстве. В мае 2016 года подписали акт приема-передачи. Сразу покрасили стены, сделали натяжные потолки. Несколько месяцев назад на стенах и перегородках, в местах, где проложена проводка, стали появляться трещины. На одной из стен отвалился довольно большой кусок штукатурки. Написали заявление с просьбой устранить указанные дефекты, так как на данный вид работ установлен гарантийный срок - 5 лет.

И вот сегодня мы получили официальный ответ, с предложением устранить данные дефекты собственными силами, так как "отслоение и растрескивание штукатурки произошло после сверления многочисленных отверстий по периметру помещения вибрационным перфоратором, для крепления подвесного потолка".

Нас, мягко говоря, это не устраивает. Собираемся подавать на застройщика в суд.

Вопрос: на какие нормативные акты или что то еще ссылаться, чтобы доказать, что если штукатурка потрескалась и отслоилась при монтаже подвесного потолка (хотя данный факт не доказан и выявлен после визуального осмотра представителем застройщика), то качество оштукатуривания стен и перегородок ненадлежащего качества и подлежит устранению? Спасибо!

, Наталья, г. Новоалтайск
Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Добрый день, Вам необходимо обратиться в суд  исковым заявлением о защите прав потребителя в соответствии с Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 («О защите прав потребителей».

Кроме того,  до подачи иска в суд либо в ходе судебного разбирательства необходимо будет провести строительно-техническую экспертизу для подтверждения выявленных недостатков и оценки ущерба.

Добрый день, Вам необходимо обратиться в суд  исковым заявлением о защите прав потребителя в соответствии с Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 («О защите прав потребителей».

Кроме того,  до подачи иска в суд либо в ходе судебного разбирательства необходимо будет провести строительно-техническую экспертизу для подтверждения выявленных недостатков и оценки ущерба.

Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Вопрос: на какие нормативные акты или что то еще ссылаться, чтобы доказать, что если штукатурка потрескалась и отслоилась при монтаже подвесного потолка (хотя данный факт не доказан и выявлен после визуального осмотра представителем застройщика), то качество оштукатуривания стен и перегородок ненадлежащего качества и подлежит устранению?

Наталья

Здравствуйте, Наталья.

Если застройщик в добровольном порядке отказалася устранить нарушения, Вы можете обратиться с указанными  в суд. При рассмотрении дела будет назначена строительная экспертиза, с целью установить по чьей причине возникли недостатки.

Статья 7. Гарантии качества, предусмотренные договором

1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.
(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. При передаче объекта долевого строительства застройщик обязан передать участнику долевого строительства инструкцию по эксплуатации объекта долевого строительства, содержащую необходимую и достоверную информацию о правилах и об условиях эффективного и безопасного его использования, сроке службы объекта долевого строительства и входящих в его состав элементов отделки, систем инженерно-технического обеспечения, конструктивных элементов, изделий (далее — инструкция по эксплуатации объекта долевого строительства).
(часть 1.1 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 304-ФЗ)

2. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:
(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.
3. В случае существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства или неустранения выявленных недостатков в установленный участником долевого строительства разумный срок участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора и потребовать от застройщика возврата денежных средств и уплаты процентов в соответствии с частью 2 статьи 9настоящего Федерального закона.
(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Условия договора об освобождении застройщика от ответственности за недостатки объекта долевого строительства являются ничтожными.
5. Гарантийный срок для объекта долевого строительства, за исключением технологического и инженерного оборудования, входящего в состав такого объекта долевого строительства, устанавливается договором и не может составлять менее чем пять лет. Указанный гарантийный срок исчисляется со дня передачи объекта долевого строительства, за исключением технологического и инженерного оборудования, входящего в состав такого объекта долевого строительства, участнику долевого строительства, если иное не предусмотрено договором.
(в ред. Федерального закона от 17.06.2010 N 119-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5.1. Гарантийный срок на технологическое и инженерное оборудование, входящее в состав передаваемого участникам долевого строительства объекта долевого строительства, устанавливается договором и не может составлять менее чем три года. Указанный гарантийный срок исчисляется со дня подписания первого передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.
(часть 5.1 введена Федеральным законом от 17.06.2010 N 119-ФЗ)

6. Участник долевого строительства вправе предъявить иск в суд или предъявить застройщику в письменной форме требования в связи с ненадлежащим качеством объекта долевого строительства с указанием выявленных недостатков (дефектов) при условии, что такие недостатки (дефекты) выявлены в течение гарантийного срока. Застройщик обязан устранить выявленные недостатки (дефекты) в срок, согласованный застройщиком с участником долевого строительства. В случае отказа застройщика удовлетворить указанные требования во внесудебном порядке полностью или частично либо в случае неудовлетворения полностью или частично указанных требований в указанный срок участник долевого строительства имеет право предъявить иск в суд.
(часть 6 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 304-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7. Застройщик не несет ответственности за недостатки (дефекты) объекта долевого строительства, обнаруженные в течение гарантийного срока, если докажет, что они произошли вследствие нормального износа такого объекта долевого строительства или входящих в его состав элементов отделки, систем инженерно-технического обеспечения, конструктивных элементов, изделий, нарушения требований технических регламентов, градостроительных регламентов, иных обязательных требований к процессу эксплуатации объекта долевого строительства или входящих в его состав элементов отделки, систем инженерно-технического обеспечения, конструктивных элементов, изделий либо вследствие ненадлежащего их ремонта, проведенного самим участником долевого строительства или привлеченными им третьими лицами, а также если недостатки (дефекты) объекта долевого строительства возникли вследствие нарушения предусмотренных предоставленной участнику долевого строительства инструкцией по эксплуатации объекта долевого строительства правил и условий эффективного и безопасного использования объекта долевого строительства, входящих в его состав элементов отделки, систем инженерно-технического обеспечения, конструктивных элементов, изделий.
(часть 7 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 304-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8. За нарушение срока устранения недостатков (дефектов) объекта долевого строительства, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, застройщик уплачивает гражданину — участнику долевого строительства, приобретающему жилое помещение для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере, определяемом пунктом 1 статьи 23 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-1 «О защите прав потребителей». Если недостаток (дефект) указанного жилого помещения, являющегося объектом долевого строительства, не является основанием для признания такого жилого помещения непригодным для проживания, размер неустойки (пени) рассчитывается как процент, установленный пунктом 1 статьи 23 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-1 «О защите прав потребителей», от стоимости расходов, необходимых для устранения такого недостатка (дефекта).
(часть 8 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 304-ФЗ)