Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

340 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
340 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Исковое заявление

В исковом заявлении требовали только возврат уплаченной суммы. Возможно ли требовать на самом слушании возмещения неустойки за просрочку выполнения требования и компенсацию морального вреда?

01 Октября 2012, 20:49, вопрос №19129 Ирина, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 942 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Меркулов Александр Константинович
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    В ходе процесса истец может увеличить, уменьшить размер исковых требований, изменить основания либо предмет иска.

    01 Октября 2012, 20:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гришина Вера Викторовна
    Гришина Вера Викторовна, Юрист, г. Подольск
    Общаться в чате

    Мало того, можно неустойку и отдельно взыскать потом)))

    01 Октября 2012, 21:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бегичева Елена

    Здравствуйте. Могу уточнить, что в том случае если Вы на предстоящем слушании намерены потребовать возмещения неустойки за просрочку выполнения требования и компенсацию морального вреда, то это необходимо оформить дополнительным исковым заявлением.

    01 Октября 2012, 21:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    ЗДравствуйте Ирина!

    В соответствии со ст.39 ГПК РФ Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

    То есть, сейчас Вам следует представить дополнение к исковому заявлению.

    С уважением Ф. Тамара

    01 Октября 2012, 21:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Печинкина Татьяна Евгеньевна

    Ира Здраствуйте! Изменение исковых требований оформляется не обязательно дополнтельным исковым , можно ходатайством и неустойка по закону "О защите прав потребителей" требуется не зависимо от суммы товара или услуги( разница в расчете), но обращаю ваше внимание, что закон ограничивает неустойку ценой услуги. Неустойку можно изменять , т.е. подать ховатайство на последнем судебном с расчетом на момент судебного разбирательства. Маленький совет просите возмещение морального вреда не выше цены иска, будет обидно когда суд снизить по собственному усмотрению моральный вред.

    Удачи Татьяна

    02 Октября 2012, 08:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats